Ролевая игра - AntiRowling

Объявление


Важные ссылки для гостей
Общие правила форума
НЕЗНАНИЕ ПРАВИЛ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ИГРОКОВ ОТ ОТВЕСТВЕННОСТИ!
Cписок доступных и занятых персонажей
Многие важные канонические роли ОСВОБОДИЛИСЬ

Сюжет и квесты

В данный момент идёт набор игроков.
Игроки в ПРОФИЛЕ в пункте ОБЩЕНИЯ оставляйте номер ICQ для быстрой связи.
Для случайных гостей некоторые темы закрыты для просмотра

СРОЧНО НУЖНЫ:
Работники аврората (Глава департамента, авроры: специалисты по нечисти, модификаторы памяти, модификаторы реальности, штурмовики, стажеры); Пожиратели Смерти (супруги Нотт); члены Ордена Феникса (Альбус Дамблдор, супруги Уизли); Гораций Слагхорн

25 августа
Суббота, утро (06:00 - 12:00) - второй реальный день
Пасмурно и прохладно, на небе рваные перьевые облака
Ссылки для новых игроков (гостям не доступны)
Положение о дуэлях
Уровень трансфигурации
Заклинания
ОБЩИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ ПО ХОДУ ИГРЫ:


- Конституция, дамы и господа
- После 10-го сентября произойдет внеигровая сыгровка по квиддичу, участвуют все игроки, которые хотят быть принятыми в команду
- Прописаны правила игры в квиддич
- 28 августа - полнолуние
- Вступили в силу товарно-денежные отношения, начался съем денег за получение товаров/услуг, подробности в теме экономика
- В Министерстве Магии открылась Биржа труда соискатели и работодатели - оставляйте свои предложения там
- В связи с возникающей проблемой невозможности выхода в сеть - запишите мою сову ЗАРАНЕЕ 8(951)6560664 ДМ - кидайте письма ей
- Введены новые виды волшебных существ вампиры, кицунэ
- Введен ряд правил, связанных с работой Министерства Магии


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра - AntiRowling » Маггловский Поттер » Снейп и Дамблдор


Снейп и Дамблдор

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Теории о том, как все было на самом деле, правда ли, что Дамблдор умер, и почему, чего добивается Снейп и на кого он работает, имел ли место сговор, недопонимание, излишняя доверчивость или соблюдение личных интересов.

'Мистификация' или Сговор Снейпа и Дамблдора
'Себе на уме' или Собственные интересы для Снейпа превыше всего
'Bad guy' или 'Змея меняет шкуру, да не меняет натуру'
'Многовариантность' или Астрономическая Башня под разными углами зрения

0

2

'Мистификация' или Сговор Снейпа и Дамблдора

          Вайпер
          17 июля 2005

          Итак, Дамблдор умер. Великий, всезнающий, добрый дедушка Дамблдор. Мир рухнул. Все кругом изменилось так, что не будет больше таким, как раньше.
          К кому теперь обратиться за советом? Кто защитит Хогвартс, да и вообще... Его больше нет. Забыто то, как он показан в 5 книге, возродилась вера в него, как защитника, спасителя, человека, который always will be there to save the day. Он стал родным человеком. Его потеря - ужасна. Не переживала так, когда умер собственный дедушка. Вообще не плакала тогда. Ни слезинки, чувства жуткой потери не было. Но смерть Дамблдора... рыдала, сидя перед монитором. Ощущение, словно умер родной человек. Не знаю, почему так. Мир рухнул - точка.
         
          Излагаю теорию, рожденную после ночи заливания горя и нескончаемых обсуждений. Она заключается в том, что Дамблдор и Снейп уже обсуждали возможность ТАКОГО исхода, основываясь на том, что Вольдеморт должен стремиться убить Альбуса, чтобы освободить себе путь к Гарри, заставить весь волшебный мир запаниковать. Они обговорили обстоятельства, при которых Снейпу придется убить Дамблдора.
          На чем основывается? по пунктам:
          1. Дамблдора не так-то просто убить. Смотрим 5 книгу. Дамблдор с легкостью справляется с авадами, посылаемые самим Вольдемортом.
         
          2. Дамблдор никак не противодействовал Драко, который должен был его убить. Элементарно наложенный Петрификус Тоталус, точно также как на Гарри - и не нужно было вести глубоко философскую беседу о том, что убивать не хорошо. К тому же - посмотрите на то, КАК Дамблдор ведет разговор - словно сидит у себя в кабинете, попивает чаек и объясняет кому-то, что в Запретный лес ходит вредно - мало ли кто покусает.
         
          3. Как Дамблдор реагирует на то, что появляется Снейп, который отодвигает в сторону Драко и наставляет палочку на него самого? никакого удивления на лице, глаза не расширяются от ужаса. Ощущение, словно все так и должно быть.
         
          4. Слова Дамблдора, обращенные к Снейпу: "Северус..... пожалуйста". Что, пожалуйста?? явно не "помоги мне" - это в присутствии-то Драко и Упсов.
         
          5. Дамблдор словно мантру повторяет - "северус... северус.... северус..." отказывается от помощи мадам Помфри ( почему?), ничего не объясняя.
         
          6. Гарри кричит Снейпу - "убей меня, как ты убил его". Реакция
          Снейпа: "DON'T -" screamed Snape, and his face was suddenly demented, inhuman, as though he was in as much pain as the yelping, howling dog stuck in the burning house behind them - "CALL ME COWARD!" Внезапная перемена в лице ( это при его-то самоконтроле) - пусть на долю секунды - потом-то контроль восстановлен. Зато видно, как ему больно. КАК далось ему убийство Дамблдора, пусть это было давно обговорено. Вообще теперь мне кажется, что кроме Дамблдора у Снейпа не было никого. Дамблдор - единственный, кто ему доверял, кто заботился о нем и тд. Можете кидать в меня тапками - "Дамби использовал СС, плевал на чувства второго!" Больше в это не верю. Убив Дамблдора, Сс остался ОДИН.
         
          7. Кроме этого, Снейп был связан магической клятвой с Нарциссой - защищать Драко и сделать то, что тот не сможет сделать. Не понимаю пока, каким образом работает подобная связь, но, видимо, противиться не получается. Снейпу в любом случае пришлось бы следовать договоренности. Дамблдор не мог не знать о данном обстоятельстве. Почему? Вольдеморт дал задание Драко убить Дамблдора - Упсы знали об этом. Снейп знал. Значит, сказал Дамблдору. Безусловно, упомянул о разговоре с Нарциссой и рассказал о данной клятве. Так что Дамблдор предвидел, что должно произойти. От неизбежного не убежишь ( пардон за тавталогию) - выход один - успеть сделать то, что можно. Вот и сделали.
         
          8. Кроме этого, Дамблдор мог не отойти от действия кольца. Возможно, Снейп спас ему жизнь, на время нейтрализовав какие-то последствия, но вдруг дейстие было необратимо? И Дамблдор должен был в любом случае умереть. Так что...
         
          Дальше рождается вторая часть теории. Сюда входит все, описанное раннее, но тот момент, что Дамблдор - может быть жив ( значит, отметается 8 пункт). И все это - мистификация, имеющая целью уверить Вольдеморта в смерти Альбуса. Что дает возможность... в общем, ясно. Что можно привести в подтверждение?
         
          1. Зелье. Что там за зелье выпил Дамблдор перед данными событиями? кто знает - прям так и сказал он Гарри, так что выпить мог все, что угодно. Так что...
          2. Авада Кедавра. У Дамблдора изо рта течет кровь. После Авады? не бывает никаких внешних повреждений. В качестве нагляднейшего примера берем 4 книгу - смерть Седрика.
          3. Похороны Дамблдора. Кремация? а не странновато ли для волшебников? может быть для того, чтобы нельзя было обнаружить отсутствие тела в гробу?
          Справка о кремации - ее обычно делают, чтобы сэкономить место в могиле ( гроб занимает гораздо большее пространство)
          - некоторые люди страдают фобией, что их тело будет съедено червяками, поэтому...
          - другие боятся, что впадут в летаргический сон и будут похоронены живыми
          Возможные возражения:
          - что там сделал феникс? пел/плакал? фениксы плачут, чтобы залечить рану. А поют, чтобы придать душевных сил ( что было, как раз, необходимо)
          - Портрет Дамблдора? а разве его отсутствие не вызвало бы вопросов, не показалось бы странным?
         
          Хотелось бы напомнить, что если бы СС был предателем - неужели стал бы просто защищаться ( еще громко сказано, если вы читали это место)? он пальцем не тронул Гарри. Трудно было убить Хагрида? он этого НЕ сделал.
         
          Пока все. Но по мере обсуждения, думаю, может еще что-то родиться в моей больной головушке)
          Хочу добавить, что целиком и полностью верю в первую часть изложенной теории, возможность второй. Но если Дамблдор все же мертв - ничего не поделаешь. Я уж смирилась. Но как же хорошо было бы, если б он вернулся... Все стало бы на свои места.
         

         

         

          Луче Чучхе
          18 июля 2005
         

          Итак, появляется Снейп. Дамблдор, который до этого не проявлял никаких признаков страха, вдруг начинает умолять. Как же все это странно.
          Рассмотрим несколько вариантов исходя из следующий предпосылок:
          1. Снейп на стороне Волдеморта:
          а) Дамблдор об этом не знает, доверяет Снейпу;
          б) Дамблдор об этом знает, возможно, уже давно.
          2. Снейп на стороне Дамблдора.
         
          1 а) самый невероятный из всех. В первую очередь не из-за предательства Снейпа, а из-за "глупости" Дамблдора. Дамб, конечно, склонен верить людям, но не так уж он прост, чтобы доверять им без ооооочень серьезных оснований.
          Итак, входит Снейп, Дамблдор тут же начинает умолять. О чем? Спасти его? Не верю. Не в случае с Дамбом, который только что добровольно выпил неизвестное и явно опасное зелье (мы помним, как он о нем рассуждал: "Волдеморт не хотел бы, чтобы жертва умерла быстро..." Ага, он хотел. чтобы она умерла медленно и мучительно). Не убивать его? Так ведь он не знает о предательстве Снейпа! Все получается странно и нелогично.
         
          1 б) Тут все несколько лучше. Дамблдор в курсе двойной игры Снейпа и, как настоящий манипулятор, использует его в своей собственной игре. В какой - явно не узнаем до ГП-7.
          О чем же в этом случае умоляет Дамблдор? Явно не о пощаде, смерти он, судя по всему, не боится. Приходит в голову только одна мысль - он до последнего надеется, что Снейп одумается и не станет марать руки в крови. Ага... и позволит сделать это Малфою... или начнет кидаться заклинаниями в Упивающихся, благодаря чему благородно и бестолково погибнет. А после этого умрет и сам Дамблдор. От яда. Тьху. опять как-то странно получается.
         
          2. Дамблдор умоляет Снейпа сделать то, о чем они раньше договорились (сцена ссоры, услышанная Хагридом, кажется мне в этом плане весьма красноречивой). Возможно, им так и не удалось договориться до конца, Снейпу вряд ли очень хочется подставляться под залинания авроров (а может, ему Дамблдора убивать тоже не очень приятно ). Так что мольба Дамблдора здесь вполне понятна: "Ну сделай же то, о чем я тебя просил! Пожалуйста. Видишь, как все плохо!"
         
          Ну и к чему нас это ведет? Да все к тому же.
          Можно сказать, что все это отмазки ненормальной снейпоманки. Можно. Да вот только я не люблю отмазки. Я в снейпово предательство могу поверить. Запросто. Если это предательство будет хорошо вписываться в логичную, красивую, простую и понятную схему. Пока что не вписывается.
          Кроме того, я, как оказалось, дамблдороманка. никак не могу поверить в его глупость, а уж тем более в его трусость.
         

         

         

          Mura
          19 июля 2005
         

          НЕ знаю, кто и как, но я до седьмой книги уверилась, что Снейп - на *нашей* стороне. Нет, ну честно, если взять, вжиться в ту ситуацию, и воспроизвести его поступок на фоне его психологического состояния.
          Допустим, он *не наш*. Он убивает Дамбла из-за ... клятвы Нарциссе, желания выслужиться перед Волди или просто из ненависти к бывшему шефу. Он *хитер и умен* Это отмечает и Сириус и Белла, и оба его ненавидят из-за умения выйти сухим из воды. То есть если отмести его принадлежность к чьему-либо лагерю, получается, что как индивидуалист он попытается себе обеспечить способы отступления.
          Убийству Дамби был свидетель только Гарри. В таком случае (если помножить его состояние на смятение *верного пса, укусившего хозяйскую руку*), он, когда Гарри догнал его, должен был как минимум - если и не замочить его ( а что? Ставки сделаны. Дамби умер, если замочить Гарри, то Лорд озолотит), то (если Лорд должен мочкануть Гаррика лично) он мог бы его взять в плен или (если уж совсем долг Джеймсу не позволит такие вольности) применить Обливейт. А не блокировать его заклятья и не рассказывать, кто такой Принц-полукровка. Потому что после этого Снейп просто стал красной тряпкой и самой желанной добычей для авроров и членов Ордена Феникса. А оно *хитрому и умному индивидуалисту надо?* Поэтому даже не убивая Гарри он мог бы попытаться себя обезопасить.
          Но этого не случается. Гарри благополучно остается живым, на свободе и при памяти.
          И эта бурная реакция на *труса*... Естественно, человек, сознательно себя обрекший на праведную месть авроров и иных *Светлых*, чьи методы не сильно отличаются от методов Пожирателей без надежды на реабилитацию имеет право возмутиться таким прозвищем. (Кстати, прогноз - после шестой книги думаю, что в фиках Snape-torture главными садистами будут авроры). Так что если отринуть всякие розовые слюни на тему *почему он снова спас Гаррика и не добил его*, думаю, что тут и содержится доказательство снейповой невиновности в глобальном смысле. Уж очень его действия не вписываются в общую картину психологического портрета предателя, который постарался бы как можно больше принести с собой в стан хозяина напоследок, или хотя бы постарался бы сохранить путь отступления. Ведь если отшибить память Поттеру, то можно было бы свалить вину на остальных УС. так что моя душа ликует, ибо я уверена, что в 7 книге все объяснится лучшим образом. Но тут главное, чтобы Ролинг его не убила. Вот и все.
         

         

         

          Mysh`on
          16 июля 2005
         

          Конечно, можно предположить, что Дамблдора "убили навсегда", благо есть два серьезных мотива убить директора в этом месте и в это время.
         
          Первый. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Т.е. Дамблдор миссию выполнил: вырастил и "сохранил" Гарри до "боеспособного" возраста. Убить Волдеморта Дамблдор не может, но может защитить "избранного". Однако, чувство защищенности может сыграть плохую штуку: Гарри может не начать действовать. Или начать позже, чем мог бы, а промедление, как известно...
          Смерть Дамблдора вынудит Поттера полюбому перейти из пассивной фигуры в активную. Приступить таки к своей миссии.
         
          Второй вариант. (более вероятный, на мой взгляд) Все заметили, что Дамблдор большой мистификатор. В шестой книге требуется подтвердить преданность нашей Маты Харри (СС) Волдеморту, возможно, ввести Тома в заблуждение, вселив ему ложное чувство "близкой победы" - авось расслабиться, и, опять таки, "активировать Поттера". Все это прекрасно решается постановочным трюком "Смерть Дамби". Недаром происходит "смертоубийство" на глазах у всех игроков. В комплите - и УпСы, и Гарри, и "подтверждающий" свою преданность Лорду Снейп. Мог Дамби договориться со Снейпом? Легко. Мог Дамби не уничтожить философский камень? (и элексир жизни, соответственно?) Нет? Не мог? ТОгда еще вариант.
          Никого не насторожило, что Директор "взорвался" (blusted) - кажется, там это слово? Не помню я, чтобы Диггори взрывался от авады. Что-то мне вся эта сцена, с точным подбором зрителей, внушает ммм... Неизвестно, как велико мастерство Дамблдора, великого трасфигуратора, "вытворяющего своей палочкой такое что мистер Т никогда не видел". Неизвестно, можно ли трансфигурировать предмет в облик так, чтобы никто не догадался. Вот крысу в чашку можно, а наоборот? В общем, смерть "взорвавшегося Директора" для меня крайне не убедительна.
         
          Гэндальф вернется)))
          Снейп продолжит деятельность двойного агента.
          Не из жертвенности, о которой так много было написано за эти дни по дайри, а потому, что это его решение. Неважно, что послужило его переходу "задолго до падения Лорда" на сторону "светлых", я вообще думаю, он, скорее всего, играет сам за себя. Но с теми, с кем хочет. А поступки говорят за то, что "хочет" он с директором.
         
          Если, конечно, считать "убивство" мистификацией. А в этом я, почему-то, уверена.
         

         

         

          Valley
          02 августа 2005
         

          Дамблдор. По некоторым размышлениям, я пришла к выводу, что Дамблдор в шестой книге, конечно, мертв. В какой момент это случилось, остается непонятным, но мне кажется, что с момента почерневшей руки, кольца на пальце и того факта их со Снейпом биографии, когда профессор его «спас». То есть, когда директор приходит за ГП к Дурслям, он, в традиционном понимании, - не живой. Вот тут начинается сплошной туман. Я понятия не имею, и никто не имеет, как Роулинг станет это объяснять. Поэтому я опишу основные статические моменты, а бесконечную область мутных теорий пущу по боку. Что именно у них там произошло, все равно не угадаем, но результат получился следующий. В традиционном смысле тело Дамблдора душой не обладает. То есть оно мертво. Но, во-первых, старичок мощнейший маг, во-вторых, Снейп серьезный специалист, по черной магии особенно. Как они эту душу к телу «приколотили» вопрос открытый, и чего там Роулинг напридумывает предполагать смысла нет, но багги, как обычно разбросаны по всей книге. С понятием «инфери» мы знакомимся в первой главе, потом о них говорят дети, потом у Снейпа а уроке, потом они отыгрывают в пещере, но согласитесь, что отыгрывают они как-то вяло, скорее информативно. Главное «отыгрывание» явно впереди. Можем считать, что «убийство» на Астрономический башне и есть это основное «отыгрывание». По примеру предыдущих книг по-другому просто быть не может. В первой книге таким «сквозящим» моментом был огонек Гермионы, во второй – голоса, которые почему-то не слышал никто кроме ГП, в четвертой заклинание «ассио» и пр. Это просто первое, что в голову пришло, наверняка еще есть. Роулинг никогда не акцентирует внимание на вещах, которые потом не отыграют. Если нам что-то тыкается в глаза так настойчиво, то кульминация будет непременно. С инфери кульминации не было. Или она была, но мы пока этого не знаем. Даже наверняка была. Ею и было убийство, совершенное Снейпом. Вопрос чем отличается приведение от инфери задан Поттеру Снейпом специально, чтобы ткнуть эту бестолочь носом в то, что он уже незнамо сколько общается с трупом, но так как идиот, то не понимает этого. Снейпу не нравится ВСЕ. Не нравится, эта идея, не нравится, что он вынужден в этом маскараде участвовать, не нравится, что никто кроме него самого этого не знает. И, наконец, ему не нравится «водить» Дамблдора. Я просто не знаю, каким еще словом это можно назвать, поэтому буду называть «водить». Инфери сам по себе не «ходит», то есть без энергии «поднимающего» его мага существовать не может. Энергию «дает» Снейп. Но в том-то и дело, что Дамблдор не просто инфери, они чего-то намутили, потому что директор вполне адекватен и очень мил. Всю книгу старичок шутит шуточки, которые слегка для него жестковаты. Понимание того, что директор при этом, строго говоря, – мертв, ставит все на свои места. У старичка «приключение». На это тоже все время делаются в книге акценты. Шуточек стало больше. Всю линию Дамблдора в шестой книге можно подвести под постулат «не относитесь к жизни слишком серьезно, живым вам из нее все равно не выбраться». Игра «в стаканы», таким образом, объясняется тем, что «по сравнению с эпидемией чумы, бушевавшей в Европе в 15 веке, все наши проблемы ничтожны». Что-то типа того, что «если бы вы, граждане, были способны понять, что именно сидит сейчас перед вами в вашей гостиной, то было бы вам не до стаканов». К читателям это, видимо, относится тоже. При таком раскладе шалость со стаканами лично я Дамблдору охотно прощу. То же самое могу сказать по поводу остальных «шуточек» директора, которыми наполнении шестая книга. Они, конечно, полностью в его духе, но местами от них «не смешно». Это очень чувствуется и вызывает некоторое недоумение. Если понимать, что в это время он, строго говоря, в традиционном смысле мертв, то они становятся весьма забавны, и лучше понятны. С черным юмором у старичка полный порядок. В свете этого все «не его» поступки и фразочки становятся на свои места. Как может не возмущать, например, совершенно противная шуточка о том, что «я гораздо умнее, гораздо старше и гораздо менее ценен». Никогда не станет Дамблдор учить студента, что можно сравнивать ценность человеческих жизней таким диким способом. Это противно природе директорской мудрости настолько, что я даже здесь ничего объяснять не могу. Это баг. Чудовищный. Это дикая черная шутка юмора. Над этим можно посмеяться, просто ГП не до этого. «Конечно, я менее ценен, я же труп». Дамблдор вообще обходится с телом довольно потребительски. Влить в него незнамо что, незнамо зачем, да еще и с сомнительным результатом. Разве настоящий живой директор поступил бы так? И не надо думать, что он герой, потому только и ищет как бы и где бы помереть за правое дело. Это инфантильная точка зрения. Да готов. Но только в невероятно крайнем случае, а не просто так мимо проходя. Не станет он умирать за хоркраксы, если это можно сделать по-другому. В пещере никакой необходимости не было. На Астрономической башне тоже, но об этом чуть ниже.
         
          Снейп. Некоторое ощущение того, что Снейп в шестой книге «немного изменился» присутствует у всех. Особо воинственно настроенные личности буквально с 16 числа стали возмущаться, что все персонажи у Роулинг ООС, а сама она Кю и «вообще». Приходится согласиться. Не с ООС, конечно, а с тем, что изменения произошли. Эта дикая история, в которой Дамблдор заставил Снейпа участвовать, скорее всего, ценой назначения на вожделенную должность, не подействовать на консервативного профессора не могла. В отличие от ГП, мародеров, самого директора и даже МкгГонагалл, то есть в отличие от гриффиндорцев, Снейпа не привлекают ни сомнительные авантюры, ни приключения. Прошу не путать с риском. То, что делает Снейп, воспринимается им самим как что угодно – работа, долг, наказание, но только не как приключение, столь любимая форма существования самого Дамблдора. Да, старичок любит приключения, старичок авантюрист с катастрофическим воображением и зашкаливающим интеллектом. Вот от этой гремучей смеси мы и имеем то, что имеем. Именно этому, радости, веселью, авантюристичности, более легкому отношению к реальности директор и пытается всю жизнь учить Снейпа, которого он взял под свое крыло с довольно нежного возраста, чтобы не «прохлопать», как он «прохлопал» Тома. По моему глубокому убеждению, которое, честно говоря, сложилось изначально, вообще с того момента, когда я узнала, что Дамблдор все-таки согласился отдать Снейпу DADA, так это то, что Снейп «заставил» директора это сделать. Не в смысле насильно, а в смысле «договорились». То есть в обмен на что-то. Теперь я думаю, что именно в обмен на вот это согласие «водить» не совсем традиционного инфери. Именно это не хочет продолжать делать Снейп во время скандала в лесу, подслушанного Хагридом. Я не могу судить, почему не хочет. Вряд ли это тяжело или мучительно для самого Снейпа, просто это «приключение» для него уже зашкаливает. Ему не смешно, неинтересно и невесело. Но это весело директору и к тому же необходимо. И Дамблдор в кои веки со Снейпом не особо церемонится напоминая, что они он не может отказваться, потому что в данном случае сделан обмен. Других вариантов я просто не вижу. Это не может быть разговор о шпионстве, как некоторые предполагают. Директор никогда не заставлял Снейпа шпионить или делать еще что-то опасное для жизни. В конце четвертой книге он его просит и спрашивает, согласен ли он. В лесу же директор требует чего-то такого, что Снейп обязан делать. А, учитывая личность Дамблдора, это может быть что-то не особо опасное, и если и неприятное, то неприятное скорее с моральной точки зрения. Снейпу это неприятно, как неприятно было шутовской колпак одеть на голову в третьей, кажется книге. Я не верю в Дамблдора жестокого, холодного и расчетливого манипулятора. Если кто-то верит – помешать не могу. Он не станет заставлять человека делать что-то действительно мучительное против воли (да и по воле тоже). Снейпу просто все это не нравится и со свойственным ему мерзопакостничеством он пытается секрет Дамблдора «сдать». То есть обсуждает на уроке инфери с классом и конкретно с Поттером. Директор, видимо, вообще мало общается в школе. Очевидно, что его могут вычислить учителя и пр. Не знаю уж как. Вот Снейп и пытается навести Поттера, который единственный общается с Дамблдором много.
         
          Смерть. Опять же повторюсь – я понятия не имею, что Роулинг накрутит на эту тему с технической точки зрения, но так понимаю, что и смертью, строго говоря, произошедшее с Дамблдором назвать нельзя. У инфери души, судя по всему, нет. А у директора есть и прекрасно функционирует. На приведение это все не похоже совершенно. Поэтому я не верю в смерть. Причем категорически. С телом они обошлись жестоко.)) Залили какой-то дрянью, ткнули Авадой и сканули с башни. Потом сожгли. Оно явно директору больше не нужно. Где и в чем он станет жить дальше прогнозировать не берусь, но в смерть не верю ни на секунду. Тут множество мелких и крупных багов. С какой бы стати Дамблдору носить на пальце «сломанное» кольцо Слизерина. Он не Том, чтобы трофеями гордиться. Это настолько «не его» поступок, что у меня есть четкое ощущение, что у кольца этого совсем другое назначение. Дамблдор носит его не просто так. Возможно, это «связь». Руку почерневшая тоже между делом не пройдет, потому что про нее слишком много упоминаний. Как и про инфери. Это все должно отыграть и, я думаю, напрямую связано с это «половинчатой» смертью.
         
          На Астрономической башне. Тут строгие критики найдут некоторое противоречие, но я попытаюсь его объяснить. Видимо, к этому моменту директор решил, что «поинферил» он достаточно. Или произошел какой-то серьезный сбой. Но, так или иначе, он рвется к Снейпу с мниакальной стремительностью. Явно возникла определенная проблема средней степени тяжести, которую Снейп должен решить. Я даже готова допустить, что Авада не была обговорена заранее, а была срывом Снейпа. Она совершенно ничего не меняла по существу и меняла очень много всего по форме. Вариант «как же ты меня достал со своими дебильными выдумками» допускаю, но он маловероятен. Скорее всего, это был просто переход в некую новую стадию, который был обговорен заранее. Снепу это не могло нравиться. Отсюда и отвращение и ненависть на лице. Неизвестно что при новых условиях от него потребуется, но в любом случае для консерватора Снейпа все это гарантировало множество серьезных перемен. А перемены он не любит. Особенно внезапные. Ему неприятно. Но делать нечего и Авада разыгрывается прекрасно. Я думаю, что у первого призыва директора, когда он просто позвал его по имени была цель обратить на себя внимание. Прибежавший проф, явно гораздо больше интересовался УПСами и Драко. Оборотень, видимо, тоже определил бы сразу, что имеет дело с трупом. Такой расклад Дамблдора не устраивает, а Снейпу видимо все равно. Просит его директор о продолжении спектакля. В чем именно это продолжение заключается предполагать смысла нет, но Снейп, явно предпочел бы, карнавал закончить. О продолжении они, видимо, говорили когда-то, но четко не договаривались. Просьба Дамблдора носит смысл « шоу must go on». Снейп не хочет, но по большому счету согласен. Им явно удается из графика не выйти и представление продолжить. А умоляет его директор, потому что уж больно момент критический. Их обмен закончен, а игра еще нет. То есть DADA Снейпу все равно больше не вести, и шоу продолжать он вовсе не обязан. Дамблдор знает, что Снейп против подолжения шоу всеми фибрами души, вот и умоляет, потому что уж больно момент критический. Решают секунды. Если Снейп сейчас сбойнет, то все закончится. Проф бесится, но отказать не может. Они все-так друг друга любят. (Слешерам просьба не беспокоиться).
         
          В пещере. Я не настаиваю, но есть у меня такое смутное ощущение, что выпивание этой гадости было первично, а медальон вторичен. То есть что было гораздо ему важнее выпить эту пакость, чем медальон достать. Но это уже так… совсем мутно.))
         
          Ряд личных мнений.
          Я не верю:
          Что Дамблдор готов умереть если есть другие пути.
          Что кто-то достал медальон и остался жив, а директор ничего придумать не смог.
          Что он мог заставить\уговорить Снейпа себя убить. Потому что это чудовищно жестоко по отношению к профу и по множеству других причин.
          Что Дамблдор умер и не вернется.
         

         

         

          Karigane
          31 августа 2005
         

          Если отрешиться для начала от всяких привходящих обстоятельств и сосредоточиться на проблеме мотива, получаются довольно интересные вещи.
          Попробуем ответить на два вопроса:
          - зачем ИМЕННО СНЕЙПУ надо было убить Дамблдора?
          - зачем Снейпу НАДО было убить Дамблдора?
          Есть ряд ответов, которые обычно предлагаются, но они все неудовлетворительны:
          - убил, потому что изначально был Пожирателем Смерти и вообще все это время оставался редиской, а тут просто улучил момент. Вопрос: а что ж тогда раньше не пришил, в более удобный момент? чтобы такой умный и холодно-рассудочный человек, как Снейп, вот так вот с бухты-барахты узнал о нападении УпСов и подумал: о, какой шанс, а дай-ка убью Дамблдора... Смешно.
          - потому что заранее договорился с Дамблдором. Это даст ему шанс и дальше шпионить против Лорда.
          Резонный вопрос: а что, иначе никак нельзя было дальше шпионить? зачем из пушки по воробьям-то? и кому он будет информацию передавать - ему весь Орден Феникса теперь объявит вендетту?
          - потому что дал матери Драко нерушимую клятву.
          А вот это уже теплее... Только я бы переформулировала так: не "убил, потому что дал клятву", а "дал клятву, чтобы можно было убить". Почему так - об этом ниже.
          Обратимся ко 2-й главе. Часто ее ругают: слабая-де, непонятно, зачем она там. А зря. Глава содержит, на мой взгляд, ряд ценных ключей.
          Первый - слова Снейпа к Нарциссе о Драко. "If Draco succeeds," said Snape, still looking away from her, "he will be honoured above all others."
          Это очень важная фраза (попутно она, кстати, доказывает, что Снейп не блефовал, а знал о задании Лорда, но это детали).
          Он будет почтен выше всех прочих. Выше всех прочих = ближе к Лорду. Ближе. Это ключевое слово.
          Вспомним подобную ситуацию, изображенную в фильме "Герой". Все наверняка его видели, но на всякий случай напомню. Речь идет о китайском императоре Цинь Ши-хуанди, который в III в. до н.э. объединил Китай. Попутно он, как водится, пролил реки крови, так что желающих ему смерти было немало. За убийство трех основных заговорщиков император назначил награду, которая, помимо земель, свитков шелка и т.д., включала право сидеть на расстоянии 10 шагов от императора. Тогда трое тех самых главных заговорщиков нашли четвертого - мастера боя, у которого был смертельный и быстрый, как молния, удар, выполнявшийся с 10 шагов. Они имитировали свою гибель от его руки, отдали ему мечи, чтобы было что представить императору как доказательство, и отправили его во дворец - чтобы он, оказавшись в 10 шагах от императора, смог нанести удар...
          По ряду причин ему это не удалось, но это уже неважно. Вернемся к ГП.
          Темный Лорд, как мы знаем, обожает создавать иерархии. Есть рядовые УпСы, есть ближний круг (собиравшийся в 4-й книге на кладбище), внутри его есть более и менее приближенные. Тем не менее, логично предположить, что никому из них Лорд все равно не доверяет до конца и никому из них (кроме змеи, наверное) не позволяет находиться с собой рядом в минуты, когда он менее защищен, - без охраны или почти без охраны, спит, развлекается - мало ли что. Такой шанс может представиться только человеку, доказавшему свою преданность в высшей степени. Только у него будет шанс, улучив момент, нанести удар с 10 шагов...
          Это не может быть Драко. Во-первых, не станет. Во-вторых, в иерархии УпСов он пока никто и даже в случае выполнения задания продвинется в лучшем случае в ближний круг, на место Люциуса. На доверенное лицо он в любом случае пока не тянет - ни по опыту, ни по дипломатичности, ни по способностям. Зато более чем тянет Снейп - который и так уже в ближнем круге, которому остался один шаг, чтобы попасть в дамки. Или скорее стать ферзем - чтобы потом, по обстоятельствам, или обратиться против своего короля и нанести удар, или помочь это сделать кому-то еще.
         
          Обратимся теперь к хронологии. В конце 2-й книги Дамблдор задается вопросом, что же такого странного было в дневнике Риддла, что он действовал сам по себе - уникальное событие в магическом мире. Где-то 3-4-я книги (учитывая, что и других дел хватает) у него уходят на поиски информации о таких вещах. Видимо, найти ничего не удается, потому что примерно в 4-5-й книгах Дамблдор меняет тактику - начинает собирать сведения о жизни Риддла, стараясь найти ответ. И частично находит - обнаруживает особенное значение некоторых предметов, добывает и деактивирует (дорогой ценой) кольцо Марволо. Полностью, впрочем, картинка у него складывается только ближе к концу 6-й книги. Но уже летом между 5-й и 6-й книгой он о многом догадывается. Судя по намекам в книге, в суть своих поисков он посвящает Снейпа.
          Узнав о свойствах некоторых предметов, связанных с Риддлом и догадываясь об их значении (а также, очень возможно, исходя из других факторов, о которых мы ничего не знаем), они могли составить план. План на том этапе, скорее всего, включал сбор и деактивацию всех хоркруксов, а затем совершение какого-нибудь яркого деяния, которое сильно возвысило бы Снейпа в глазах Лорда и позволило бы приблизиться к нему на "10 шагов". Скорее всего, убийство Дамблдора на этом этапе еще не планировалось. Но в любом случае странно было бы, если бы два таких умных человека составили только один план - скажем, план А. Наверняка у них были еще В, С, D, которые к тому же корректировались по обстоятельствам.
          Где-то в начале июля Снейп узнает о задании, которое Лорд дает Драко. Он обсуждает это с Дамблдором, и они понимают, что уж если убивать директора, то нельзя это позволить Драко - чтобы мальчику карму не портить ) и чтобы можно было воспользоваться случаем для - см. выше. Значит, это должен быть Северус.
          Они включают убийство директора Снейпом в один из планов. Снейп, скорее всего, резко против, но можно предположить, что директор настаивает. Возможно, он уже знает, что умирает - кольцо Марволо даром не далось. Возможно, он также здраво понимает, что ничем меньшим, чем его смерть, к Лорду не приблизишься. Возможно, есть что-то еще, о чем мы не знаем.
          Кстати, на этом этапе скорее всего ни Снейп, ни Дамблдор не думают, что Драко когда-либо близко подберется к выполнению задания. Поэтому убийство Дамблдора идет в какой-нибудь план E или F, не первоочередной. Вероятно, они предполагают, что еще есть время найти оставшиеся хоркруксы. Но тут уже вмешались обстоятельства.
          Поэтому в разговоре с Нарциссой Снейп - по договоренности с Дамблдором - дает Нерушимую Клятву в случае чего заменить Драко. Это отличная дымовая завеса на случай чего для УпСов, которые Снейпу особо не доверяют. "Он убил Дамблдора, потому что всегда его ненавидел, потому что хочет выслужиться перед Лордом, потому что дал клятву..." Где умный человек прячет лист? в лесу. Где умный человек прячет истинный мотив? среди множества правдоподобных, но неистинных.
          Под влиянием обстоятельств Снейпу приходится в момент нападения УпСов на школу "развернуть" один из запасных планов, и делать это очень быстро. Я думаю, что с Дамблдором они успевают "перекинуться мыслью" об этом еще до появления Снейпа на башне. Если уж в 5-й книге Гарри ощущает мысли Лорда на черт знает каком расстоянии, то уж для таких опытных легилиментов, как Снейп и Дамблдор, стены Хогвартса не преграда. Хотя... кто знает, Дамблдор в этот момент очень ослаблен... Единственное, что мне кажется убедительным, - что Снейп убил Дамблдора не по мысленной просьбе, высказанной уже на башне. Просьба касалась одного из заранее составленных планов, в котором такой ход уже был предусмотрен. И Снейпу этого отнюдь не хочется делать - отсюда искренняя, неподдельная ненависть на его лице, когда он авадит Дамблдора. Он ненавидит в этот момент все и всех: директора, Лорда, всех УпСов и ОФовцев, вместе взятых, себя, свою жизнь, все это дурацкое стечение обстоятельств. Нормальная человеческая реакция.
          Думаю, кстати, что убийство было вполне реальное. Не понарошку. В магическом мире скорее всего есть способы, как обнаружить существование конкретного волшебника, еще и столь могущественного, как Дамблдор. Лорду проверить будет легко. Псевдоубийство не прокатит.
          Исходя из этой версии, становится на место еще один кусочек мозаики. Зададимся вопросом: почему после убийства Снейп убегает из Хогвартса? ведь в первоначальном разговоре о задании Лорда предполагалось совершенно обратное: "...in the unlikely event that Draco succeeds, I shall be able to remain at Hogwarts a little longer, fulfilling my useful role as spy." Почему он убегает?! Ведь чего проще было - имитировать ожесточенный бой с УпСами. "Дрался, как лев, к сожалению, не успел спасти Альбуса, какая трагедия"... УпСы с радостью Снейпу для подтверждения этой версии навешали бы тумако... заклятий - его не очень-то любят. В Ордене Феникса, правда, не все бы поверили - так Снейпу не привыкать. Чего сбежал-то?
          Можно возразить, что Поттер-то все видел... Но - важный момент - откуда Снейпу было знать, что на крыше есть Поттер? Он же НЕ видит сквозь мантию-невидимку, как мы знаем. Да, конечно, мог заметить, что на крыше две метлы, мог догадаться. Мог знать и о мантии - Дамблдор, например, сболтнул по доверчивости. Почему тогда не потратил две минуты на обшаривание площадки, чтобы найти и пришить свидетеля? Мог и Дамблдор ему сказать мысленно. Опять же - будь Снейп верным УпСом, чего ради ему оставлять и в этой ситуации Гарри свидетелем?
          Ответ один - да, Снейп убил Дамблдора, но это было частью плана. Также - по плану - ему надо было сделать это как можно более заметно. Для этого и Флитвика оглушил (если оглушил). Для этого и Гаррика проигнорировал под мантией* - чтобы был свидетель. А еще честно помелькал вместе с Драко на глазах у членов Ордена, дравшихся с Пожирателями.
          Отсюда становится ясно значение знаменитого "DON'T CALL ME COWARD". Как известно, рвется там, где тонко. Сильнее всего человек чувствует удар по тому "месту" своей психики, которое сейчас в наибольшем напряжении. Да если еще это незаслуженный удар. Все равно, что человеку, только что потерявшему близкого и держащемуся из последних сил, сказать "А что ты такой бесчувственный, не плачешь?"...
          Действительно, Снейпу сейчас нужно все его мужество. У него впереди еще допрос у Лорда - а провал на нем будет значить медленную и мучительную смерть. У него в голове сейчас компьютер наверняка работает, проигрывая за раз десятки моделей поведения - а ведь Лорд опытный легилимент, от него еще надо все это скрыть, и предстать перед ним с мыслями абсолютно чистыми, ну, насколько это возможно для Пожирателя. Иначе конец. Да и если удастся - потом еще неизвестно сколько предстоит работы, терпения, постоянного нахождения во враждебном окружении, под страхом провала? а удастся ли в конце выполнить свою миссию? а вдруг нет, и все окажется зря?
          Естественно, ему страшно - это нормально для человека. Хотя он очень сильный человек, но сейчас ему нужно все его мужество. Он идет буквально по лезвию бритвы. И тут появляется мальчишка, щенок, достойный сынок подленького Поттера-старшего - и называет его трусом!
         
          Прогнозы:
          - Снейп будет очень мало появляться в 7-й книге. Он никоим образом не будет центральным персонажем, и до конца книги мы можем вообще ничего о нем не знать. БОльшая часть книги будет занята Гарри, его поисками хоркруксов, планами мести и прочими страданиями юного Поттера**.
          - Снейпу это впрочем на руку - все равно пока все хоркруксы не деактивированы, Лорда убивать бесполезно. А искать их сам он не может - слишком много внимательных и враждебных глаз будут за ним наблюдать теперь. Так что пускай вот Поттер и ищет...
          - Чтобы доказать свою лояльность, Снейпу еще много раз придется убивать и участвовать во всяких гадостях. Отчего Поттер будет его ненавидеть еще сильнее. Так что вряд ли мы увидим какое-либо трогательное примирение в конце книги. В лучшем случае - если оба выживут, - научатся постепенно слышать друг о друге без отвращения.
          - Если моя гипотеза верна, Гарри все равно очень нескоро узнает (если вообще узнает) об истинной роли Снейпа. Потому что сейчас для Снейпа всякая утечка информации приведет не просто к провалу миссии, а еще и к долгой и очень мучительной смерти. А у Гарри, как известно, язык не держится за зубами, а уж контроль мыслей... Сказать ему - все равно, что сообщить всей магической Англии. Так что портрет Дамблдора ему ничего не скажет и даже не намекнет. И уж тем более не оставит нигде спрятанного письма с объяснениями. Зато, скорее всего, оставит где-то посылочку с полезными инструментами - но это уже мы отклоняемся от темы.
          - Снейп выживет, скорей всего. Роулинг обещала ему "что-то хорошее", а я, как и большинство, не думаю, что в ее понятие "хорошего" входит геройская гибель.
          - Снейп вряд ли так уж сильно переживает смерть Дамблдора и вряд ли так уж его любил (и уж тем более не в сексуальном смысле). Уважал - да. Играл с ним в одну сложную игру - да. Но теперь ему играть одному, и виноват в этом во многом директор. Так что в лучшем случае Снейп сейчас очень зол на него. Но вообще за воротами Хогвартса ему уже не до Дамблдора, да и не до Поттера.
         
          Вот, собственно, и все. Я совершенно не уверена, что моя версия верна. Просто это единственная версия, которая мне лично кажется логичной и в рамках которой у меня все объясняется.
          Поживем - увидим.
          Да, кстати. Я совершенно не снейпоманка. Я отношусь к Северусу Тобиасовичу с уважением как к личности сильной и неординарной и несомненно умному и принципиальному (по-своему) человеку - и только. Просто мне надо было найти для себя логичное объяснение.
         
         
          ПРИМЕЧАНИЯ.
         
          * Кстати, о мантии. Кто именно освободил Поттера от цепенящего заклятия? кажется очевидным, что это связано со смертью Дамблдора, который наложил заклятие. Но всегда ли заклятия снимаются со смертью волшебника? тогда и защиту Хогвартса приходилось бы из поколения в поколение перенакладывать заново. И все магические предметы теряли бы свои свойства со смертью их создателей. Откуда мы знаем о том, что это так?
          В книге говорится: "He [Harry] had known there was no hope from the moment that the full Body-Bind Curse Dumbledore had placed upon him lifted, known that it could have happened only because its caster was dead". Но можем ли мы полагаться на знания Гарри? он, как бы это выразиться, не был раньше замечен в усердии к магическим наукам. Помните Снейпа? "...nearly six years of magical education have not been wasted on you, Potter. 'Ghosts are transparent."' Поттер действительно не ахти как силен в магии, особенно теоретической... Так что кто снял заклятие - по-прежнему вопрос.
         
          ** Интересный вопрос - почему Лорд не торопится убивать Гарри. Хотел бы - давно бы уж до него добрался, это не так трудно. У меня есть несколько версий. Первая - Лорда очень насторожило странное поведение палочек в 4-й книге, чтение его собственных мыслей в 5-й - и все это на фоне опыта с развоплощением. Он знает, что между ними есть какая-то связь, но толком ее не понимает. А не понимая, лезть к Поттеру опасно. Хоркруксы хоркруксами, но каждый раз так вот развоплощаться, да еще в его возрасте... Вот и хочет сначала понаблюдать, собрать информацию, найти что-то подобное в книгах. Он же бывший отличник, его, как Гермиону, тянет в библиотеку )
          Вторая версия - а откуда мы, собственно, знаем, сколько сделано хоркруксов? У нас есть на этот счет рассуждения юного Риддла и гипотезы Дамблдора. ТОЧНО мы ничего не знаем, кроме того, что было три хоркрукса, два изничтожено, третий незнамо где. Все. Не факт, что Волдеморт успел сделать больше до развоплощения. Не факт, что у него были все нужные артефакты. Может, он только сейчас подбирается к очередной достойной, по его мнению, вещичке, которую можно охоркруксить. Вот добудет - тогда Гарри ему, так сказать, несколько поможет... А пока пусть живет.
          А может он просто хочет его убить не абы как, а с чувством, толком, расстановкой. В нужный день и час, в соответствующем антураже, с толпой восторженных зрителей, каким-нибудь изощренным способом. С его-то пристрастием к дешевым эффектам - легко.

июль-август 2005
©Mysh`on,
©Луче Чучхе,
©Mura,
©Вайпер,
©Valley,
©Karigane 2005
©Mythomania, 2003-2006

0

3

'Себе на уме' или Собственные интересы для Снейпа превыше всего

Размышления и тории авторов, которые придерживаются мнения о том, что имела место "своя игра"

          Constance_Ice
          17 июля 2005
         
          Сбылась мечта снейпоманов всего мира: Ро обратила благосклонный взгляд на их чаяния и забила почти всю книгу сплошным Снейпом. Впрочем, незамедлительно последовал и пинок в сторону глупых дефффачек, обожающих Скользкого Слизеринца. Что, по мнению Роу, может окончательно и бесповоротно прикрыть столь возмутительное преклонение перед отрицательным персонажем? Правильно, убийство им Главного Положительного Героя. И что же изменилось?
          Если не считать моря слез, пролитого из-за перехода массы фиков в категорию AU, то… ничего.
          Сейчас, по-видимому, большинство читателей увидит в поступке Снейпа два варианта разрешения ситуации.
          Первый вариант.
          Снейп – действительно двойной агент. Вольдеморта. Предатель и убийца. Противники этой теории могут возразить, что, дескать, Дамблдор совсем не дурак и вообще сам превосходный легалиментатор, чтобы обнаружить все Снейповы подставы, даже если и Снейп в этом отношении собаку съел (Нет, не бейте меня, речь не о Сириусе Блэке! ). На это у меня есть одно возражение. Дело в том, что очень часто добрые по натуре люди склонны доверять партнерам – им так легче. Доверял же Дамблдор лже-Моуди в 4 книге! При его-то способностях он его мог расколоть в первый же день, но он не сделал этого. Значит, можно предположить, что давнишним свои коллегам на скорбном пути борьбы бобра с ослом Дамблдор склонен верить. Хотя и периодически устраивая им профилактику: в книгах видно, как Дамблдор держит Снейпа на коротком поводке, не давая ему сорваться. Да и должность преподавателя DADA Снейп получил только потому, что больше действительно было некому ее предложить, а найти хорошего зельевара оказалось куда легче. В пользу этой версии говорит то, что она – проста. А Ро предпочитает самые простые сюжетные модели.
          Второй вариант.
          Снейп шел по коридору. Белый и пушистый. А парашют с надписью "Волди капут!" плавно реял за его спиной.
          Снейп – действительно двойной агент. Дамблдора. Об этом много говорить мне даже не хочется: большинство снейпоманок все прекрасно объяснят без моего участия Тут найдутся всевозможные доказательства, а если нет – их высосут из пальца и снабдят железными аргументами в виде щедро надерганных цитат из канона и композиционных моделей из фэнона.
          Мой вариант.
          Снейп - действительно двойной агент, и играет он только на своем поле. НО! Я не имею в виду, что он ждет, какая сторона начнет побеждать, и тогда примкнет к ней. ИМХО, все может быть одновременно и сложнее, и проще.
          Снейп очень похож на Вольдеморта судьбой. Детством – пусть не в детдоме, но в несчастливой семье. Юностью – сплошные книги, ни одного друга и постоянные шпынянья со стороны одноклассников. Интересами. Кто поспорит с тем, что оба - и Вольдеморт, и Снейп – хотят власти? Это аксиоматично, ИМХО. Снейп проявляет все признаки властолюбия, что сильно портит его преподавательский облик. Согласна с тем, что он – человек исключительных знаний, но передать эти знания он не умеет. Он их копит для себя. Снейп не любит никого, кроме, разве что, Драко, которого он видит, как проекцию себя в детстве. Гарри и ко в этом представлении выполняют роль Мародеров, поэтому Снейп чувствует себя обязанным защищать Драко от них ценой любой несправедливости. Все хорошо, лишь бы Драко не испытал того же унижения, что и он сам когда-то. Драко, понятно, это отношение только испортило.
          Вообще преемственность в отношениях между плохишами в книгах Ро очень интересна. Снейп, как и Том Риддл, – селф мэйд мэн, может, поэтому Вольдеморт ему так доверяет – он напоминает ему его самого. А Драко, в свою очередь, напоминает Снейпу его самого в детстве. Снейп БЫЛ шпионом Дамблдора, но когда ему пришлось выбирать между директором и Драко, он, конечно, выбрал Драко. С другой стороны, Нарцисса взяла с него Великую Клятву, и нарушить ее он не может. Это оставляет хоть какую-то лазейку снейпоманам в благородном деле оправдания их любимца и снятия с него большинства навешанных автором собак. С другой стороны, Снейп не только одним ударом убил директора, но и спас Драко и себя. А заодно очистил путь к отступлению на заранее заготовленные в стане Вольдеморта позиции.
          Однако я полагаю, что все не так просто, и у Снейпа имеются далеко идущие планы. Рикман в одном интервью как-то обмолвился, что Снейп тоже мог бы стать Темным Лордом, но не стал им – им стал Вольдеморт. Но мне кажется, Снейп все еще не забросил свою заветную мечту – мечту о власти, которая появляется у многих подростков, затравленных в детстве сверстниками. Именно по той причине, что Дамблдор сомневался в Снейпе, он в конце 4 книги так задумался, посылая его обратно к Волди. Именно по той же причине Снейп так отреагировал на предложение Дамблдора. Way back? Нет, не только. ИМХО, Снейп хочет сам стать Темным Лордом. Почему нет? Дамблдор, который доверял Снейпу до последнего, убит. Соблюдена лояльность Вольдеморту. Теперь главное – сохранить жизнь Гарри Поттеру, которому суждено убить Тома Риддла! Именно поэтому Снейп, ненавидя мальчишку, всегда спасает его. После того, как Гарри выполнит свою задачу, Снейпу останется только убить Поттера и занять свое место. Роулинг не зря дает нам понять, что кресло политика в волшебном мире значит куда меньше, чем должность в Хогвартсе. Именно там находится источник силы потенциального властителя дум – дети, воспитав которых в соответствии с его убеждениями и надобностями, любой человек сможет возвыситься до невероятных результатов. Именно так добился своих высот Дамблдор. Этого же хотят и Риддл, и Снейп. Поэтому они так стремятся к должности профессора DADA – она дает возможность управлять умами детей, направлять их в нужную сторону. Получив то, что хотел, Снейп идет ва-банк. Он явно хочет переиграть и Дамблдора, и Вольдеморта, занять их место.
          Но я думаю, что у него ничего не получится. В отличие от Дамблдора, в Снейпе нет любви. Но в отличие от Реддла, у него есть душа.
         
          Все, господа. Праздник окончен, свечи утонули в пломбире. Все вышесказанное, конечно, было ИМХО, но суть заключается в том, что для меня в книжках о Поттере – все кончено. Мне уже не интересно. Пусть канонисты кроют АУшность почем зря, но после 6 книги ДжоКеР для меня окончательно выходит в сад.
          А я продолжу возделывать свой без малейшего угрызения совести.
         

         

         

          Hrisanta
          18 июля 2005
         

          Из всех возможных вариантов развития дальнейшего действа мне больше всего импонирует, тот, что предложила Constance_Ice: Снейп хочет занять место Темного Лорда. Он без каких-либо душевных терзаний "убирает" Дамблдора, как одного из своих главных оппонентов. Теперь ему надо дождаться покуда Поттер убьет Вольдеморта, избавиться от мальчишки и занять его место. Королева мертва. Да здравствует королева!..
         
          В пользу этой теории говорит то, что она максимально небанальна. Зачем ему было убеждать фанатичную Беллатрикс в своей преданности Лорду? Только для того, что-бы "старые" сторонники, после падения Вольдеморта, признали его своим новым Лордом. Что-бы не "раскололось" на несколько мелких группировок то, что создал Лорд. В эту теорию отлично вписывается и данная Нарциссе клятва - с ее помощью он покажет себя человеком слова и дела, в очередной раз подтвердит свою преданность Вольдеморту - и убийство Дамблдора (демонстрация магической силы и решительности), и странно-двоякое отношение к Гарри (убивать пока рано). Не стоит "опускать" и психологические нюансы: Снейп жаждет власти. Снейп хочет быть максимально сильным. Помните как он реагирует на "труса" - для него это больное место еще со школьных лет.
         
          Кроме того, Роулинг постоянно подчеркивает сходство между Снейпом и Вольдемортом. Оба - талантливые ученики. Оба - прекрасные знатоки темной магии. Оба страстно хотели занять должность преподавателя ЗОТС. И, как завершающий штрих, у обоих были магглорожденные отцы, которые третировали жен-волшебниц (те сцены из воспоминаний могут приводится Роулинг не с целью расположить читателя к Снейпу, а что-бы лишний раз подчеркнуть его сходство с Томом Риддлом).
         
          Еще один веский аргумент "за": Роулинг коробит всеобщее обожание "плохого парня Северуса". Очень маловероятно, что накидав на него дерьма в 1-6 книгах, она пойдет на резкую реабилитацию с последующей канонизацией в святые в седьмой. Почему? Роулинг - великий морализатор. В ее книгах плохие, даже поимев какие-то человеческие черты, все-равно остаются плохими. Но при этом вариант того, что Снейп - просто один из УС и в 7 книге он "останется в тени" - слишком предсказуем и малоинтересен.
         
          Такой (или с небольшими вариациями) вариант развития сюжета я лично считаю самым вероятным. Все ИМХО.
         

         

         

          теория с сайта "Дамблдор жив"
          перевод - ОльгаФ
          06 августа 2005
         

          Снейп плохой?
          Не думаю. Во-первых, это будет слишком большим разочарованием, во-вторых, придется признать ДжК Роулинг небрежным писателем ( слишком много в тексте намеков, наводящих на мысль, что все не так просто).
          Снейп хороший?
          Вообще-то он только что на наших глазах применил Непростительное проклятие, и все мы знаем, что такие проклятия делают с душой. Так что не будем утверждать, что он милый и добрый, только никем не понятый.
          Поищем посередине.
         
          Забавное Происшествие, Случившееся по Дороге в Хогварц.
          Две первые главы Принца-Полукровки удивили меня: у ДжКР должны были быть очень веские причины включить в книгу две главы, полностью написанные не с точки зрения Гарри. До этого она прибегала с помощи подобного приема только один раз, в Огненной Чаше, когда ей было необходимо показать читателям, что Волдеморт, которого они в последний раз видели в Филосовском Камне в виде некоего духа, теперь обрел слабую, но все же телесную форму. Она не хотела, чтобы в сцене на кладбище Волдеморт в его зародышевом состоянии и Черверхвост появились совершенно неожиданно. Это была важнейшая информация, которую нужно было донести до нас, и о которой Гарри не имел ни малейшего представления. И теперь жизенный опыт должен подсказать нам. Что стоит обратить самое пристальное внимание на То, что я считаю самой замечательной частью книги – на ее начало.
         
          Глава «Новый Министр», как мне кажется, это общее вступление к шестой и седьмой книгам. Роулинг не раз говорила, что эти книги – как бы часть одного, увесистого, тома. Положение дел становится настолько серьезным, что даже магглы не могут оставаться в стороне от проблем магического мира. Период относительного затишья закончен, и это символизируется смещением слегка нелепого Корнелиуса Фаджа в его желто-зеленом котелке Руфусом Скримджером, сторонником жесткого курса, которого Гарри сразу же сравнивает с Барти Краучем старшим. А вот вторая глава – это настоящее начало Принца-Полукровки, и включает в себя информацию, по ценности равную тому, что мы узнали в сцене в Фрэнком Брайсом в Огненной Чаше. Не сомневаюсь, что в этой главе можно найти ключи к сюжету книги.
          Ах, Тупик Прядильщика. Вы представить себе не можете, как я была рада, обнаружив, что Снейп жил в скромном домике рядом с прядильной фабрикой. Именно в этот момент (еще до появления учебника по зельям, описания почерка Принца и упоминания безоарова камня) я подумала, что Принцем-Полукровкой может оказаться Снейп. Мы ведь понятия не имели, откуда появится этот загадочный принц, но когда Белла Лестрандж сказала «Он живет здесь? Здесь?» , я тут же подумала, что это, должно быть, дом принца. А потом Снейп открыл дверь.
          Глава «Тупик Прядильщика» показывает нам Снейпа в естественной обстановке, в доме его родителей, так не похожем на замки и особняки, на которые так щедр для него фэндом. Но это жилище очень хорошо к нему подходит. И оно – первый ключ к тому, что произойдет в следующих главах.
         
          Часть первая: Севви и Цисси
          Северуса Снейпа, Упивающегося Смертью и члена Оредна Феникса, Слизеринца и полукровку, почтила своим визитом Нарцисса Малфой, жена одного Упивающегося и мать другого. Ей составила компанию сестра, Беллатрикс, которая считает себя одним из самых преданных слуг Темного Лорда. Нарцисса – такая красивая, белокурая и одинокая – в отчаянии. Ее муж Люциус в тюрьме, а шестнадцатилетний сын Драко, единственная ее радость, получил от Лорда ужаснейшее задание, на выполнение которого у него явно не хватил сил и способностей: убить Альбуса Дамблдора, единственного мага, способного внушить страх Волдеморту. Нарцисса догадывается, что Темный Лорд и сам не верит в успех Драко, но дал ему это поручение, чтобы убить мальчика за невыполнение приказа. Что делать? Люциус в заключении, на его связи и влияние больше нельзя рассчитывать. Но теперь Темный Лорд благоволит другому человеку, с которым Нарцисса достаточно хорошо знакома, раз обращается к нему по имени. Изворотливый Северус Снейп – талантливый колдун и один из учителей. Он сможет и присмотреть за Драко и, в случае необходимости, взять на себя грязную работу. Нарцисса вынуждена умолять Снейпа спасти ее сына – он единственный, кто способен ей помочь.
          Северус Снейп – очень осторожный человек. Он должен быть осторожным, если ему дорога собственная жизнь. И Альбус Дамблдор и Лорд Волдеморт верят в то, что он на их стороне и шпионит в стане врага. Чтобы не потерять доверие ни стой, ни с другой стороны, Снейпу приходится постоянно следить за своими словами и действиями. В то время, когда Нарцисса появляется на пороге дома в Тупике Прядильщика, положение Снейпа как слуги двух господ примерно таково: он пользуется полным доверием Альбуса Дамблдора, и Темный Лорд благосклонно отнесся к возвращению заблудшей овцы. В сцене на кладбище Волдеморт cosy упоминал его как того, «который покинул меня навсегда и, разумеется, будет убит». Очевидно, что когда Снейп появился на пороге, его ожидал далеко не теплый прием, и разговор был гораздо неприятнее обмена любезностями в Беллатрикс. Очень вероятно, что Снейп так и продолжает ходить по тонкому люду. Он поднялся по иерархии Упивающихся только потому, что Люциус Малфой потерпел полный провал в последней операции и в результате несколько человек, пользующихся доверием Лорда, оказались в Азкабане. Если бы Волдеморт полностью доверял Снейпу, зачем бы ему посылать в Тупик Прядильщика Питера Петтигрю, Крысу, Которая Подслушивает Под Дверью? Снейп может сколько угодно говорить, что Черверхвост послан помогать ему, но на самом деле за ним следят в его же собственном доме.
          У Снейпа, как не забыла отметить Беллатрикс, репутация нелюдимого, уклончивого типа. Мы видели, как он ведет себя на собрании Ордена, скорее всего и среди Упивающихся Смертью он держится так же. Это весьма благоразумно для шпиона, но с другой стороны людям труднее доверять ему. Когда Нарцисса просит его защитить сына, Снейп пытается отделаться уклончивым «Я постараюсь». Это, как справедливо заявляет Беллатрикс, пустое обещание, и Нарцисса хочет большего. Если Снейп действительно согласен помочь, может быть тогда он даст Нерушимую Клятву?
          Нерушимая Клятва – внимательного читателя это сразу должно насторожить и предупредить о нависшей над Снейпом угрозе смерти. Вспомните Красавицу и Чудовище, и массу других легенд и сказок, в которых герой, спасенный от серьезной беды, соглашается на некое неопределенное вознаграждение спасителю. «Отдай мне первое, что увидишь, когда вернешься домой», слышит он и соглашается, думая, что первой увидит собаку или еще что-то из веще. С которыми несложно расстаться. Но неизменно оказывается, что это – его ребенок или нечто настолько дорогое, что спасенный начинает жалеть, что не отказался от помощи. Можно еще вспомнить Короля Артура, с его неосторожной привычкой обещать оказавшему услугу «все, что он пожелает», ожидая, что попросят денег. Ха!
          Нерушимая Клятва, которую Нарцисса хочет услышать от Снейпа, скрепляется заклинанием, которое убивает связанного клятвой, если он не выполнит свое обещание. Умный и осторожный человек, каким мы ожидаем видеть Снейпа, должен сразу оценить опасность и ответить «нет». Но Снейп говорит «да».
          Согласиться на Нерушимую Клятву, да еще и не зная условий – чрезвычайно неблагоразумный поступок. Это «кот в мешке», за которого, возможно, придется расплачиваться жизнью. И пожалуйста - Нарцисса ловко всучивает ему третье условие: выполнить задание, порученное Драко, если у мальчика ничего не получится. И давайте договоримся сразу: если бы не третье условие, какой смысл был бы в защите, обещанной Снейпом? Провал задания в любом случае означал бы смерть Драко.
          Снейпа наивным или неосторожным не назовешь. Я полагаю, что он не смог устоять перед объединенными чарами сестричек Блэк (общеизвестно, что это страшная сила). Так как я невосприимчива к женским чарам, я могу попытаться спокойно разобраться в произошедшем.
          Снейп и Беллатрикс недолюбливают друг друга, но она вносит свой вклад в дело и подталкивает Снейпа к роковой ошибке. Белла не доверяет Снейпу, и оба они знают, что Снейп отчасти блефует, заявляя о полном доверии Лорда. Положение Беллатрикс несколько пошатнулось после неудачи в Отделе Тайн, но очевидно, что недооценивать ее нельзя – Волдеморт прислушается ко мнению фанатично преданной ему дамы. Убедить Беллатрикс в своей лояльности для Снейпа не роскошь, а жизненная необходимость. А согласившись на клятву Снейп успокоит ее подозрения – и это серьезный аргумент в пользу ритуала.
          Тем не менее, окончательно сдался Снейп не под давлением угроз Беллы, а не выдержав слез ее сестры, которая цеплялась за его мантию, держала его за руки и бросалась ему в ноги. Она тешила его самолюбие: «ты это сможешь», говорила она, «Темный Лорд благоволит тебе», «ты – любимый учитель Драко», «у тебя все получится». Все это совершенно очевидно для скептически настроенного наблюдателя – но Нарциссе удается задеть Снейпа за живое. Вспомним еще раз, кто она, где она и кого она умоляет о помощи. Нарцисса Блэк Малфой, элегантная красавица из высшего общества и чистокровной семьи снизошла до «маггловской помойки» и до некрасивого, непривлекательного, нелюдимого сына прядильщика. Полукровного колдуна, который скрупулезно избавился от малейших намеков на свое происхождение в речи, одежде и манерах, и все же не смог добиться ожидаемого признания и отношения к себе. Нарцисса называет его по имени, но вполне возможно, что она просто никогда не считала нужным обращаться к нему мистер Снейп. Несомненно, разум предупреждает его об опасности, но гордость и тщеславие оказываются сильнее. Нарцисса – воплощение того, кем он хотел, но не сумел стать. Он наслаждается кратким триумфом и говорит «да» не по доброте сердечной, а потому, что наконец смог милостиво склониться и поднять красавицу-аристократку из пыли, в которой она перед ним валялась.
          Глупо, глупо, очень глупо. Ловушка сработала, дверца захлопнулась, и теперь уже Нарцисса получила то, чего добивалась: Северус Снейп стоит перед ней на коленях и повторяет слова, связывающие его могущественным заклинанием. Когда она переходит к третьему условию, обратного пути уже нет и Снейпу остается только вздрогнуть и завершить ритуал.
          История начинается.
         
          Часть вторая: Темный колдун, Светлый колдун – или Роковая Ошибка Дамблдора.
          Как только Нарцисса, с ее слезами, дорогими духами и изысканными манерами, покинула развалюху Снейпа, разыгралась сцена, свидетелями которой мы не стали, и это, пожалуй, хорошо, потому что удовольствие было бы сомнительное. Скорее всего Снейп вспомнил много занимательных словечек из тех, которые выучил в детстве и которые редакторы Роулинг предусмотрительно вырезали из Худшего Воспоминания. Его надули, и он прекрасно это понял. Он поклялся убить Альбуса Дамблдора. Ох, дорогой, ты в такой… ну, сам знаешь где.
         
          Освободиться от клятвы нельзя. Отныне все просто – или его жизнь или жизнь Дамблдора. И вот с этого момента мои предположения будут заметно отличаться от того, что я читала ранее. Защитники Снейпа предполагают, что после этой катастрофической клятвы он поспешил к Дамблдору, чтобы рассказать, что произошло. Я так не считаю. Я думаю, что он не рассказал Дамблдору всей правды о случившемся ночью – он просто не решился. Его обвели вокруг пальца, как мальчишку – как может Снейп в этом признаться? Он допустил элементарнейшую ошибку – покажите мне хотя бы одну сцену, в которой канонический Снейп признал бы свою ошибку. Дамблдор – да, Рем – да, Сириус – случалось. Снейп? Не бывало такого. Он допускает ошибки, знает об этом, но никогда не признается в этом. Он пытается молча, в одиночку, решить свои проблемы. Так что скоре всего он сделал то, что у него прекрасно получается – рассказал часть правды. Он рассказал, что намечается убийство и что он поклялся защищать Драко и помогать ему, но полного текста клятвы Дамблдор не узнал. Всю правду знают он, Нарцисса, Беллатрикс и возможно Питер.
          Когда Гарри подслушивает разговор Снейпа и Драко, он узнает, что Снейп обещал защищать младшего Малфоя. Именно это Гарри повторяет Дамблдору, который тоже слышал такую версию и спокойно отвечает, что знает больше, чем Гарри. Альбус имеет в виду, что ему известна конечная цель Драко, но реальное положение вещей остается скрытым и от него и от Гарри.
          Спор, подслушанный Хагридом, по моему мнению – результат постоянного давления, под которым находится Снейп. Гордость не позволяет ему открыто заявить о том, что он устал. Гарри ищет в словах Снейпа признаки верности Волдеморту и находит их. Очевидно, что предположение Гарри ошибочно. Но я сомневаюсь и в том, что Снейп отказывался от требования Дамблдора убить его, если это окажется необходимым. Снейп загнан в угол собственными слабостями и от безысходности начинает показывать зубы. Хагрид говорит, что слышал его слова, обращенные к Дамблдору: «вы хотите от меня слишком многого». Но это же правда. И тут не лояльность Снейпа оказывается под вопросом, а его силы.
          Они спорят после отравления Рона. Отчаянные попытки Драко добраться до директора не просто угрожают жизни студентов – в результате могут закрыть школу. Хагрид слышит, как Дамблдор приказывает Снейпу держать Слизерин под строгим контролем и не допускать повторения подобных инцидентов. Но Снейп не может помешать Драко. Он поклялся помогать ему. Максимум, что он может себе позволить без риска для жизни – это назначить Краббе и Гойлу взыскание. Если бы Дамблдор знал весь текст клятвы, стал бы он требовать от Снейпа невозможного?
          У Дамблдора, как отметила Роулинг в последнем интервью, нет преемника, нет человека, равного ему. Нет никого, соответствующего его стандартам. Но величайшая ошибка Дамблдора в том, что сам он этого не понимает. Он способен простить и забыть, и поэтому считает что Снейп и Гарри тоже смогут это сделать. Он не боится смерти, и считает, что остальные тоже не должны ее бояться. Он способен разглядеть в каждом что-то хорошее, поэтому считает это естественным. Он готов жертвовать собой и ожидает того же от Снейпа. Но Снейп, в отличие от Дамблдора, не «великий человек». Снейп не герой. Он умен, но он всего лишь обычный человек со всеми своими слабостями, и прекрасно это знает, но не может объяснить этого Дамблдору, потому что директор не поймет, а Снейп не хочет, чтобы в нем разочаровались. В этом трагедия отношений Снейпа и Дамблдора. Дамблдор постоянно требует отдать великому делу все: сначала по-доброму, а потом все жестче и настойчивей. Посмотрите, как он нажимает на Гарри, который никак не может достать для него воспоминание Слагхорна. Вежливо, не повышая голос, но уже достаточно жестко. Так Гарри первые узнает, что такое работать под руководством Дамблдора. Снейп находится под таким давлением с самого возвращения Волдеморта.
          Есть вещи, которые Снейп может делать по-настоящему хорошо – анализировать, работать, разбираться с последствиями Темной Магии. Он должен быть хорошим целителем. В этих вопросах он настоящий эксперт. Когда Дамблдор возвращается с охоты за первым Хоркруксом, едва живой после проклятия, наложенного на кольцо, Снейп спасает ему жизнь. Естественно, Дамблдор и во второй раз собирается обратиться за помощью именно к нему. Я не верю в то, что сцена на башне спланирована заранее, потому что не вижу в этом смысла. Намеки есть и они могут «сыграть» в седьмой книге, но мне трудно поверить в то, что Дамблдор мог приказать кому-то убить человека Непростительным Проклятием, зная, каковы последствия этого для души невольного убийцы.
          События роковой ночи я представляю себе так:
          Дамблдор идет за Хоркруксом, практически не сомневаясь, что последствия будут никак не легче, чем в прошлый раз. Но он надеется на своего эксперта по Темным Искусствам. Поэтому он сразу посылает Гарри за Снейпом.
          Однако, когда он возвращается в Хогварц, ослабевший, отравленный, чуть живой, события начинают развиваться не так, как ожидалось. Драко Малфой, вбивший себе в голову, что его учитель хочет отнять у него славу, по собственной инициативе и без ведома Снейпа находит способ впустить в школу Упивающихся Смертью, и начинается драка. Дамблдор обездвиживает Гарри, чтобы спасти его от Упивающихся, но сам при этом теряет драгоценное время – ведь теперь некому позвать Снейпа. МакГонагалл посылает за Снейпом Флитвика, который не знает о возвращении Дамблдора, и сообщает только о проникновении Упивающихся. Снейп знает, что его задача не драться, а помочь директору, но ему предстоит сначала найти Дамблдора. Когда он оказывается на месте, директор на волоске от смерти, окружен Упивающимися. Для полного счастья там еще и Драко Малфой, а значит – все готово для убийства. Снейп попался.
          Что делать? Он не знал об Упивающихся, а это четыре крайне нежелательных свидетеля. Помочь Дамблдору он теперь не может, да еще эта проклятая клятва. Варианта у него два.
         
          1) Он открыто становится на сторону Дамблдора Это означает, что ему придется в одиночку драться с четырьмя опытными Упивающимися и Малфоем-младшим. Если даже ему удастся победить
          - Драко не выполнил задание и в наказание будет убит Темным Лордом.
          - сам Снейп тоже умрет, потому что нарушил Клятву.
          - практически нет шанса спасти Дамблдора – очень много времени потеряно, к тому же без Снейпа лечить его будет некому.
         
          Результат: Орден теряет лидера и шпиона, Драко бесцельно погибнет, зато Гарри убедится, что Снейп, упокой Господи его душу, был на их стороне.
         
          2) Он убивает Дамбдлора. Тогда он
          - Он спасает жизнь Драко. Ведь если задание выполнено, гнев Лорда будет смягчен и парень отделается наказанием. К тому же он не станет убийцей в 16-ть лет.
          - Снейп останется в живых.
          - Он упрочит свое положение среди сторонников Лорда и в один прекрасный день сможет сделать что-нибудь полезное.
          Результат: Он жертвует и без того уже практически законченной жизнью 150-ти летнего колдуна, спасает 16-ти летнего мальчишку и дает ему время подумать, и сохраняет на доске одну из важнейших фигур в будущей финальной партии. Минусы: ему никто не доверяет. Но судя по поведению остальных членов Ордена, ему и раньше никто, кроме Дамблдора, не доверял.
          Снейп – Слизеринец, ему свойственно просчитывать последствия своих действий. Сейчас ситуация настолько плоха, что выйти из нее без потерь невозможно, беспроигрышного варианта не существует, и остается только выбрать меньшее из двух зол. Его решение можно назвать ужасным, аморальным, но оно рационально и я осмелюсь предположить, что в седьмой книге оно окажется полезным для Гарри.
         
          Обмен взглядами между Снейпом и Дамблдором – самый тяжелый и напряженный момент во всей книге. Если мои предположения верны, и Снейп утаил третий пункт клятвы от Дамблдора, эти несколько секунд были еще кошмарнее, чем мне показалось при первом прочтении. Когда Дамблдор шептал «Северус… пожалуйста…» он не молил о пощаде, потому что не боялся смерти, и не просил Снейпа убить его, как было условлено, потому что не было такого уговора. Он хочет сказать «пожалуйста, не говори мне, что я ошибался в тебе, что все это время я доверял человеку, недостойному доверия, что я защищал тебя перед всеми, а они, оказывается, были правы». Во взгляде Снейпа ненависть и отвращение - он не хочет делать то, что вынужден, но у него нет выбора, а Дамблдор умрет, считая его предателем. Несомненно, эти эмоции помогли ему выполнить проклятие.
         
          Смерть Дамблдора – прискорбный результат стечения ряда обстоятельств. Злого умысла со стороны Снейпа не было, и все же он совершил худшее из своих преступлений. И он и Дамблдор стали жертвой человеческой слабости, изъянов характера, уязвимости, порожденной происхождением, окружением, событиями детства и ошибками прошлого. Дамблдор не ошибся, доверяя Снейпу – нет, просто он в какой-то момент переоценил его возможности.
          В седьмой книге Северус Снейп не будет на стороне Темных сил. Он не гордится тем, что сделал, скорее наоборот. Он уничтожил своего единственного союзника. Волдеморт не сможет занять место Дамблдора в жизни Снейпа: Лорд нисколько не расположен делиться властью или знаниями, слишком тираничен, чтобы предоставить своим последователям хотя бы иллюзию свободы и в его рядах невозможно чувствовать себя в безопасности. Снейп поможет уничтожить Волдеморта, но боюсь, что ценой собственной жизни – логика сюжета может потребовать от него искупить смертью вынужденное убийство и прошлые ошибки.

0

4

'Bad guy' или 'Змея меняет шкуру, да не меняет натуру'

          Fleur
          20 апреля 2006

          "Змея меняет шкуру, да не меняет натуру" (или "Пятна с мухоморов не смываются") - так отозвался Рон о Профессоре Снейпе в Пятой книге. А Директор Дамблдор считал, что Снейп совершил чудовищную ошибку, но теперь он, мол, такой же Искушённый Смертью, как сам Директор.
         
          Это не Профессор Снейп совершил чудовищную ошибку, это Дамблдор совершил чудовищную ошибку. И стал понимать это только тогда, когда Гарри принялся ему доказывать, что от Снейпа одни проблемы.
          Но верить в это Дамблдору не хотелось. Он даже пытался истязать свою плоть, чтобы избавиться от сомнений, но стало еще хуже. Выпивая кубок за кубком волдемортовского зелья в пещере, он не выдержал и начал кричать: "Это я во всем виноват!"
          Еще бы, он же, можно сказать, собственными руками убил родителей и близких мальчика, который мог остановить самого страшного черного мага. Нигде в пророчестве не говорилось, каким образом Волдеморт одарит этого мальчика силой. Родители Гарри вполне могли остаться в живых, хотя, конечно, в те времена еще никто не знал, что Трелони нужно доверять.
         
          Снейп уверял Дамблдора, что сожалеет о смерти Джеймса? Как сказал Люпин: "И что, Дамблдор в это поверил?! Да Снейп ненавидел Джеймса!" Причем ненавидел даже 15 лет спустя после его убийства. Но Дамблдор поверил. Хотя, с пророчеством дело темное - не отметил бы Волдеморт Гарри, ничего и не случилось бы.
          Но смерть Блека целиком на его, Дамблдора, совести, потому что именно Снейп послал Блека на смерть, а Дамблдор закрыл на это глаза.
         
          И потом, когда они с Гарри вернулись из пещеры в Хогсмед, Директор настойчиво хотел увидеть Снейпа: не для того, чтобы Снейп его вылечил - вздор, у него для этого есть птица-феникс - а для того, чтобы посмотреть Снейпу в лицо. Может быть, впервые за эти 16 лет ему захотелось Снейпа обстоятельно пролегилеменсировать.
          И сомневался Дамблдор до самой своей смерти. И Драко Малфою он пытался доказать, что, мол, Снейп следил за ним по его указанию. На что Драко искренне удивился - "Вы старый дурак, он моей матери Нерушимый Обет дал". А Дамблдор стал его отговаривать: "Да, это тебе, Драко, он так сказал, а на самом деле..." Но нам-то всем известно, что на самом деле это не отговорки Снейпа, это - правда.
         
          Уже на Башне он смотрел в глаза Снейпу и не хотел верить в то, что там видел. Поэтому и говорил "Северус, пожалуйста..." То есть "Северус, пожалуйста, скажи, что я в тебе не ошибся". А по глазам понимал, что ошибся.
          Разочаровываться тяжело. Особенно, когда столько лет веришь.
         
          Снейп Дамблдора убил. Насмерть. Ни о каком сговоре речи нет. Об этом прежде всего свидетельствует название главы, взятое из карт Таро, - не думаю, что случайно.
          16-я карта Старшего аркана по-английски называется "Башня", по-французски "Храм" или "Дом божий" (не "Богадельня", это неверно).
          Цитата: Карта символизирует крах самонадеянного интеллекта, посягнувшего на овладение Тайным Знанием.
          На карте мы видим высокую башню с короной вместо купола; ее окружают тучи, молния поражает ее вершину, так что башня дает трещину, а корона накренилась и готова упасть. Из окон вырывается пламя. Иногда на карте изображаются человеческие фигуры: они летят вниз, под ними разверзается пропасть. Эта карта символизирует полный крах, распад всего, что до сих пор составляло основу существования, переворот представлений о мире, бессилие перед грозной волей небес.
          Но это также и катарсис, очищение души от отягчавших ее грехов и страданий. Смысл карты: ты построил свой дом на песке. То, что ты считал незыблемой основой жизни, оказалось иллюзией и внезапно рассыпалось, как карточный домик. Все твои труды пропали даром. Не пытайся восстановить разрушенное: это уже не удастся. Лучше пережди, переживи свое отчаяние - и принимайся строить новый дом. Скоро ты почувствуешь, как в тебя вливаются новые силы.
          Башня символизирует общество, которое, благодаря своему собственному высокомерию и недостатку мудрости (а часто и просто - мышления), рассматривает себя как центр вселенной и использует себя, принимая во внимание свое неотъемлемое право эксплуатировать окружающий мир. До тех пор, пока не произойдет коренная переоценка, человеческие существа не должны удивляться, если однажды уничтожающая молния в самом деле ударит, ломая все выстроенные иллюзии.
          Но разрушение, представленное в этом аркане, несет в себе исцеление. Те, кто пережил и выжил в этой фазе потери, знают, что материальный, интеллектуальный или духовный переворот не может разрушить их глубочайшую суть.

           Должно быть, вы обратили внимание, каким самонадеянным изображен в Шестой книге Дамблдор. Меня весьма резанули его беспрерывные высказывания по поводу собственной гениальности и величия. Думаю, так было намеренно написано Ролинг - в предверии его падения с Башни, или "крушения его Башни". Впрочем, это и Гарри касается (не будем забывать, что книжка-то, вообще-то, о нем) - Гарри уверовал в непогрешимость Дамблдора и его всемогущество. У него не возникает никаких сомнений относительно силы Директора. Он сотворил себе кумира. И Башня рухнула.
         
           "Башня" в Таро - одно из заключительных испытаний мужества - посвященный должен утратить все прежде, чем сможет достичь всего.
          Теперь Гарри ждет переосмысление и, скорее всего, следующая, 17-я карта Таро -"Звезда". Потому что 15-ю карту - "Дьявол", тайные страхи, которые влияют на поступки и деяния людей, с присущими Дьяволу искушениями, он уже миновал.
          Смысл карты "Звезда": ты пытался обрести гармонию с окружающим миром, был готов поделиться всем, что имеешь - и убедился, что это никому не нужно. Но не отчаивайся! Продолжай помогать другим, потому что силы у тебя не убудет: что ты отдал, то останется твоим. Лишь то, что ты утаил, пропадет навсегда. Человеку отчаявшемуся, расстроенному чем-то, карта советует верить в свою звезду и следовать ей. В чисто житейских ситуациях может символизировать свет в конце тоннеля, скорое улучшение ситуации. Ее можно истолковать и как ожидающую человека награду - вознаграждение за самоотверженный труд, за перенесенные страдания, за добрый поступок.
         
           Почему Снейп был готов на убийство? Для этого нужно задаться вопросом - кому именно Снейп задался целью доказать, что он не трус.
          Ясно одно - когда-то он в самом деле здорово струсил, и теперь ему это не дает покоя. Я думаю, струсил еще тогда, когда при нем его отец орал на мать. Мародеры случились уже потом. Так что теперь он себе доказывает, что ему сам черт не брат.
          Он ведь поэтому и пришел к Волдеморту - чтобы избавиться от страха.
          И мотивация всех его поступков - и визит к Пушку в Первой книге, и демонстрация дуэльного мастерства во Второй, и выслеживание в одиночку Блека в Третьей, и, конечно, триумф в Четвертой: "Северус, вы готовы? - Всегда готов!" - одна и та же, это борьба с собственным страхом. Удивительно, что он послал к Василиску Локхарта - должно быть, паучья сущность (анимаг - паук) все-таки помешала, ведь пауки смертельно боятся Василиска.
          В Пятой книге Беллатрикс, сама того не желая, поймала Снейпа "на слабо". Чтобы не выглядеть трусом, он готов даже дать Нерушимый Обет.
         
          С праведного пути сбиваются по разным причинам.
          Если Том Реддл бежал от смерти и выбрал себе имя "Vol-de-Mort", то Снейп, по аналогии, мог бы назвать себя по-французски "Vol-d'Effroi" - "Полет от Страха", в этом имени знающий французский язык (а Ролинг его отлично знает, ведь она преподавала французский) заметит и другой набор слов: "Def." + "Roi" - "Король с Изъяном", но это уже домыслы :)
          Главное, что пятна - все равно не смываются.
         
          Поняв истоки страха Снейпа, можно предугадать мотивы его поступков. В любом случае, чтобы доказать, что он не Слизнякус, Снейп потенциально готов на все, и эта слепая готовность заставляет его поступать далеко не самым правильным образом.

         

         

         

          XSha
          16 июля 2005
         
         
          Если рассмотреть эпопею не с внутренней точки зрения, словно оценивая изнутри книги, а с точки зрения отвлеченного наблюдателя за Автором и его работой, то "Гарри Поттер" в принципе довольно назидателен.
          Вообще-то очень похоже, что в ситуации на Астрономической Башне мы имеем дело с отыгрышем Ро в сторону фанатов.
          Сколько раз она говорила, что любить Снейпа не очень правильное занятие? И не сосчитаешь. Ее не радовала "неверная", "вредная" любовь подрастающего, да и что греха таить, выросшего поколения к Снейпу. Однако мы упорно продолжали любить "не тот объект". Что делает Автор, когда читатель его не понимает? Либо меняет читателя, либо пытается донести-таки свою концепцию в разжеванном виде. Аудиторию Ро менять поздновато, вот она и решила разжевать.
          Печальное предположение заключается в том, что Ро действительно сделала из Снейпа "нехорошего человека".
          Что мы видим? Нам обещали дать ответы на многие вопросы в шестой книге? Так вот мы получили ответ. Все еще, в порыве любви, мы говорим "нет, этого не может быть". Но почему же? Почему она не может этого сделать? Потому, что все предыдущие книги давали нам повод думать, что Снейп предан Дамблдору? Так тем сильнее мы прочувствуем глубину предательства, только и всего. Нам же предоставляется шанс прожить одну из ярчайших эмоций - разочарование в любви. В реальном времени так сказать. Снейп все объяснил, ответил на все вопросы. Тайны больше нет, нимб долой, истинная сущность злопамятного и закомплексованного двуличника раскрыта. Полюбуйтесь, такого неприятного типа нельзя любить, дорогие читатели - говорит нам Автор. Жизнь преподносит нам неприятные сюрпризы, и они реальны, даже если мы не хотим в них верить. Печально, но факт.
          Чтобы справиться с "нездоровой любовью" можно даже сделать из Снейпа "отцеубийцу" в широком смысле этого слова. Убийцу человека, который Снейпу доверял.
          Снейп вышел из-под контроля, как это часто случается с хорошо написанными персонажами. Но Ро, как женщина в свое время обиженная мужчиной, как человек ответственный за тех, кого приручил, не даст ошибиться детям, она научит их отличать плохое от хорошего, даже если это плохое невероятно загадочно, одиноко, непонято и готишшно.
          Теперь взглянем на ситуацию с точки зрения сюжета и героев.
          Если мы предположим, что Дамблдор договорился со Снейпом об убийстве, то возникает резонный вопрос - а за что он так подставил Снейпа? Неужто он думал, что при случае Снейпа не завендеттят ОФцы? За любимого Директора и авады не жалко. Если у Снейпа осталась какая-то секретная миссия, то лишние опасности и препятствия, исходящие от бывших соратников, ему будут только мешать. Если у Дамблдора была какая-то индульгенция для Снейпа (думосброс или что-то похожее), то она должна была появиться незамедлительно после смерти Директора. Чтобы скорый военный суд не настиг Снейпа еще до того, как тот будет оправдан. И даже если Директор на самом деле остался жить (во что лично я не верю), он бы мог позаботиться о том, чтобы восстановить репутацию Снейпа у членов Ордена Феникса, ведь иначе Снейп у них на повестке дня первым номером, пока не разболтал врагу те стратегические секреты Ордена, которые еще не успел разболтать.
          "Приближение особы к Императору" тоже не представляется мне логичным. Зачем его таким методом приближать? Чтобы лучше шпионил? Так его шпионскую информацию больше некому принимать. Чтобы убил Лорда? Так на это дело есть пророчество и Дамблдор в него верил. Чтобы обеспечить "доступ к телу" для Поттера? Так Снейпа могли еще в Хогвартсе, сразу после убийства, заавадить - и все жертвы были бы напрасны. Риск слишком велик, нет конструктива.
          И последнее, что приходит мне в голову - Директор Дамблдор во-первых должен был ошибиться, а во-вторых должен был умереть.
          Самая главная воспитательная миссия этого сюжета заключена в ошибке. Мы видим, что даже Великий Волшебник может ошибаться. Причем, если Великие лажают, то делают они это по-крупному. Можно, разумеется, апеллировать к тому, что мы видим достаточно ошибок Дамблдора. Но все они разрешились в прошлом. Все они были поняты и осмысленны в те времена, когда Поттр не мог оценить их в полном объеме, он лишь пожинал их плоды. А вот эта генеральная ошибка развернулась на глазах у Гарри, она была осмысленна в его присутствии и, в конце концов, расплата за эту ошибку случилась прямо перед носом Поттера. Мальчик погрузился в эту ситуацию по полной программе. Прочувствовал на своей шкуре, так сказать. Есть мнение, что если Снейп на самом деле оказался убийцей, то Поттера это научит лишь тому, что предубеждение, которое поселилось в нем с самого начала, подтвердится, он будет думать, что все, кто ему не понравился, окажутся именно плохишами. Это было бы так, если бы не существовало в "ГП и ПП" одной важной детали - постоянного подчеркивания того, что Дамблдор очень высоко себя ценит. Мы видим - Дамблдор переоценил себя и стал жертвой собственной уверенности в непогрешимости собственных выводов. Что и требовалось показать. Впрочем, я не сторонник теории о том, что все, случающееся в поттериане, направленно единственно на то, чтобы научить чему-нибудь Гарри. Я думаю, что там показано лишь то, что может происходить в жизни, и если это попадает в "систему обучения", то хорошо, если нет - то нет.
          К тому же Дамблдор просто обязательно должен был умереть. По законам жанра. Герой должен остаться один, влиятельный Патрон за его спиной должен уйти, оставив Героя один на один с последней битвой.

0

5

'Многовариантность' или Астрономическая Башня под разными углами зрения

          Juxian Tang
          19 июля 2005

          Читал всякие мнения по поводу Снейпа. Много думал.
          Роулинг - умница (зараза такая!) И в пользу одного варианта накидала аргументов, и в пользу другого - как хотите, так и думайте. Честно скажу, когда читала, то у меня была полная уверенность, что Снейп на самом деле хороший. Что все, что он делает, сделано "с санкции и по поручению" Дамблдора. Дамблдор ему верит и да, Дамблдор не стал бы просить за свою жизнь... а значит, Дамблдор просил убить его.
         
          Но чем больше я об этом думаю, тем больше я сомневаюсь. Во-первых, именно из-за этого очень сильного чувства, что Снейп-то хороший. Типа, считать, что Снейп перешел на сторону Волдеморта - это для наивных. А любой с парой извилин сразу поймет, что все не так просто. Вот именно, что все не так просто. В предыдущих книгах - хоть где-то мы угадали заранее, в чем главный секрет? Нет. Роулинг всегда удивляет. С чего бы тут ее интрига так легко просматривалась.
         
          А во-вторых... чем больше я думаю об этом, тем меньше я могу представить, чтобы Дамблдор мог уговорить, заставить, приказать Снейпу убить его. Дело даже не в том, что ему тогда нужно было бы предвидеть все - всю эту ситуацию, что он выпьет медленный яд (предположим), что Драко будет колебаться на глазах у остальных и т.д. И даже так - что это за ситуация? Зачем Дамблдору заставлять Снейпа убить себя? Что, эти несколько Пожирателей такую опасность представляли? А Драко уже практически удалось уговорить.
         
          Но самое главное, я не могу представить, чтобы Дамблдор уговаривал Снейпа убить его. Это ведь такая немыслимая жестокость по отношению к Снейпу! Как можно обречь человека, который тебе небезразличен, на такое - особенно если Снейп ему верен? Я просто не думаю, что Дамблдор бы это сделал. Да, Дамблдор не задумываясь пожертвовал бы своей жизнью ради того, чтобы получить преимущество в борьбе с Волдемортом. Но пожертвовал бы он душой Северуса ради этого сомнительного преимущества? Мне кажется, нет.
         
          Если смотреть на эту сцену:
          Появляется Снейп.
          - У нас проблема, Снейп, - говорит Амикус, - мальчишка, кажется, не может...
          И тогда Дамблдор говорит:
          - Северус...
         
          То есть, вместе со словами Амикуса наступает момент, когда Снейп должен выполнить свою Нерушимую Клятву - или умереть. И если Дамблдор знает об этой клятве... то что он просит? "Умри, но не губи свою душу"? Или "Убей меня, но спаси себя"? Честно сказать, но мне оба эти варианта кажутся невероятными.
         
          Снейп отталкивает Малфоя и смотрит на Дамблдора с отвращением и ненавистью - и тогда Дамблдор просит во второй раз:
          - Северус, пожалуйста...
         
          Если он просит убить его... Снейп стоит прямо перед ним и смотрит на него с ненавистью - зачем Дамблдору просить? Какие у него основания предполагать, что Снейпа нужно убеждать? Если бы у Снейпа было сомнение в глазах или он колебался бы, тогда понятно.
         
          С другой стороны, у меня нет каких-либо альтернативных предположений. Представить, что Дамблдор умоляет не убивать его, а умереть самому, нарушив клятву, даже ради спасения души Снейпа, я тоже не могу. Может быть, у Дамблдора был какой-то другой выход, и он пытался остановить Снейпа?
         
          Кстати говоря, после той главы, где Снейп беседует с Беллой и Нарциссой - такое чувство, что основной чертой его характера является эгоизм. Можно сказать, что он играет, но... уж очень хорошо играет. Поэтому, может быть, я даже могу поверить, что несмотря на все, о чем Дамблдор с ним договаривался, в тот момент Снейп просто мог сделать выбор: лучше убью его, но сам останусь жив.
         
          Но вопрос, зачем он все-таки дал эту Нерушимую Клятву, у меня сохраняется.
         
          Снейп и прочее
         
          Вчера пересказывала подруге 6-ю книгу. Она сказала, что вариант, что Снейп убил Альбуса по его просьбе - слишком сложный. Впрочем, надо сказать, что ее слова - не особенный авторитет. Для нее вон слишком сложно было книги прочитать, она их все в моем исполнении выслушала К тому же, мне кажется, что наоборот, это аргумент "за" - потому что когда у Роулинг что-то было просто? Например, то, что Барти Крауч-младший жив и держит в ящике Хмури, а сам принимает Полиджус для того, чтобы заговорить Кубок Огня - это что, просто было?
         
          Не знаю. Я как бы склоняюсь к двум вариантам. Один - плохой. Снейп хочет сам стать Темным Лордом. Он тщеславен, это мы все знаем, (а Орденом Мерлина его обделили) - Роулинг проводит параллели между ним и Томом (семейная история, прозвища, даже дневник и книга). Тогда понятно, что он дает Нерушимую Клятву, потому что уже просто так решил все равно убить Альбуса, что позволит ему проникнуть поближе к Вольдеморту. И поэтому же Снейп не убивает Гарри - он хочет, чтобы Гарри с Вольдемортом попытались убить один другого, а второго, ослабленного схваткой, Снейп сам прикончит - и станет Темным Лордом.
         
          Но я не могу описать, как мне не нравится этот вариант. Я бы в него еще могла поверить после третьей, ну после четвертой книги. Но Роулинг потратила шесть книг на то, чтобы создать самого интересного, неоднозначного героя - и все это закончится тем, что он превратится в психа с манией величия? И мог ли Альбус проглядеть *такое*?
         
          Другой вариант - который мне очень нравится - если правда то, что Роулинг сказала, что 6 и 7 книги - это на самом деле две части одной, то, может быть, действие 7-й книги будет происходить летом перед 7-м годом и закончится победой Гарри над Вольдемортом. Тогда Хогвартс откроется осенью... и поскольку Вольдеморт мертв и проклятие с должности ЗОТС снято, то Снейп займет ее второй раз Как вам такой вариант?
         
          Я не знаю, я тут думала... может быть, Альбус уже после той дуэли с Вольдемортом, когда у него рука почернела, знал, что он обречен? Может быть, это было какое-то проклятие, которое расползалось от руки по всему телу? И поэтому Снейп дает Нерушимую Клятву - потому что он знает, что Альбус все равно умрет, может быть, думает, что тот умрет раньше, чем Драко придется выполнить его задание?
         
          И если вспомнить тот разговор Снейпа с Альбусом, который подслушал Хагрид - Снейп говорит, что он не хочет чего-то делать "больше". Естественно, это не могло быть, что Альбус уговаривал его убить себя - потому что почему "больше"? Самое простое предложение - Снейп говорит, что не хочет больше шпионить. Но я не могу представить Альбуса, который, по словам Хагрида, "твердо" заставляет Снейпа продолжать. Мне кажется, что Альбус бы стал говорить со Снейпом в таком тоне, только если бы Снейп по приказу Альбуса делал что-то вредное для Альбуса - как Дамблдор заставляет Гарри, чтобы тот принудил его пить эту штуку в пещере. Может быть, Альбус как-то себя губит, и когда Снейп убивает его, he puts him out of his misery, so to say?
         
          Насчет того, что Дамблдор возродится, как феникс. Честно сказать, как-то я сомневаюсь. Если бы все было так просто, то ради чего эта душераздирающая сцена похорон, когда из леса приходят кентавры, из воды выглядывают русалки... к тому же, насколько я помню, феникс возрождается птенцом. А какая польза от Дамблдора-младенчика?
         
          Теория о том, что Снейп хочет власти, как Лорд.
          Хочет власти. Хммм..... Власть=Школа? Нет. Он не хочет, мне кажется, преподавать в школе больше. И директором быть тоже. Он детей ненавидит. Они ему за 15 лет осточертели. Это не его дело - он хочет углубляться дальше в Тёмные Искусства. Но власть... Мне кажется, это желание у него отбили. Или, по крайней мере, привили понимание того, что с властью приходит ответственность. И не маленькая. Он прекрасно видел, что Дамблдор несет на себе огромную ответственность за тех "кого приручил". Ну, и не стоит забывать, что Снейп, по словам Директора, глубоко сожалел, что предал Джеймса и Лили. Все таки Снейп не способен на убийства и ТАКАЯ власть, о которой мечтает Лорд, ему не нужна. Он будет довольствоваться признанием. Северусу нужно признание, престиж, слава. Его тяготит собственное происхождение. Может быть у него идея-фикс такая? Его унижали в детстве, а теперь он хочет доказать всем, что он лучше всех и хочет поставить всех "на место". Ему нужно признание и слава - теперь он будет знаменит тем, что убил самого сильного волшебника этого столетия. Слава будет, от нее ему не деться никуда.
         
         
         
          К слову о персонажах: самой непредсказуемой Роулинг считает Гермиону, которая несколько раз "выходила из-под контроля". А о Снейпе она всегда говорила с уверенностью, прекрасно зная о нем ВСЕ: и настоящее, и прошлое, и будущее. Она его до конца знает, он у нее до мелочей проигран, прописан и ни в коем случае не будет "прыгать". Не могла она свинью фанатам подложить в форме 6 книги. Она просто пыталась предупредить раньше, что в будущем у персонажа (Снейпа, то бишь) будет плохое что-то. И, зная это будущее, не понимала, почему мы все так влюбились. Видимо удивлялась, что из-за недосказанностей Снейп кажется идеальным для некоторых персонажем, хотя на самом деле..... Deeply horrible person (c) JK Rowling.
          ((((((((
          Кажется, что не все так плохо. Хотя меня обидели(((((((( Поматросили и бросили, да.
         

         

         

          elara
          26 июля 2005
         

          Главная мысль выглядит следующим образом:
          Почему все должно быть так однозначно, как в теориях снейпоманов? Почему либо мученик, либо злодей?
          Ы, меня так раздражает это черное/белое, что это даже уже не смешно
          Не хочу я Снейпа ни черным, ни белым. Я хочу, чтобы он оставался верен себе. Чтобы как раньше, когда каждая следующая сцена заставляла то обожать его, то ненавидеть, то снова обожать.
         
          Вообщем. Я уже говорила, что тоже склоняюсь к тому, что Роулинг решила сделать из Снейпа мученика, но все же поработаю немножко адвокатом дьявола, раз больше желающих нет ))
         
          Итак,
         
          Дамбльдор умирал на протяжении всей книги.
          Согласна, только вот, возможно... не Дамбльдор умирал, а Роулинг его убивала. Т.е. она-то знала всяко, что он умрет, и ей нужно было подготовить почву, нужно было, чтобы он передал Гарри определенную информацию, научил кое-чему и попросил вернуться потом на Прайвет Драйв. Это нужно было ей для развития сюжета. А потом, когда ДД свои функции выполнил - до свидания. Гарри дальше пойдет один.
         
          Почерневшая рука - Снейп не смог вылечить это темное заклятие.
          Это в копилку к тому, что Дамбльдор был обречен?
          Я не знаю. ДД целый год ходил с этой рукой, и ничего. Нет никаких свидетельств о том, чтобы это проклятье как-то распространялось на.. гм.. другие части тела, или вообще хотя бы как-то еще действовало. Из того, что я прочитала, я поняла, что эта рука как бы умерла. И все.
         
          Вольдеморт не стал бы использовать зелье, не обрекающее на смерть, для защиты частички своей души.
          Если все хоркраксы охраняются так, я не представляю, как Гарри удастся их уничтожить и остаться при этом в живых.
          Я не говорю, что зелье не было смертельным, просто, имхо, оно и без смерти причинило немалый ущерб. А то, что Регулус умер как раз потому, что выпил зелье, кажется мне сомнительным. Как он смог бы преодолеть этот ужас, допить все до конца, забрать хоркракс, написать записку и вернуться, если был там один? Из того, что мы видели, ясно, что даже Дамбльдор не смог бы провернуть такую операцию в одиночку. Так что имеет смысл предположить, что либо Рег все же был там не один (что вряд ли), либо он нашел какой-то другой способ забрать хоркракс (я не утверждаю, что этот способ не оказался для него смертельным).
         
          После событий в пещере Дамбльдор рвался к Снейпу.
          Могли быть разные причины. Смысл идти к Снейпу, чтобы тот его убил, если он знал, что итак умрет? А если нужно было ускорить этот процесс, так способов это сделать очень много, в том числе и более подходящих для такого человека, каким был ДД.
         
          Дамбльдор молил не о жизни, а о смерти.
          А почему все решили, что имелась в виду его собственная жизнь/смерть? Он ведь мог просить его о чем-то, что считал более важным. И именно ради этого стремился увидеться с ним перед тем, как умрет, а имхо, он явно стремился именно увидеться с ним напоследок, потому что ускорить свою кончину мог бы тысячью разных способов, как я уже говорила.
          В конце концов, он мог бы просто спрыгнуть с этой башни, и не клятва, ни Драко, ни позиция Снепйа как шпиона, от этого не пострадали бы.
         
          Но, так или иначе, Дамбльдор не мог знать заранее, что ждет его в пещере.
         
          Дамбльдор не открывает Гарри причины, по которым доверяет Снейпу, потому что Вольдеморт может прочитать его мысли, воспользовавшись их связью.
          В самом начале книги Дамбльдор спрашивает Гарри про шрам, и выясняет, что Вольдеморт больше не пытается возобновить эту их связь с мальчиком. Что его довольно-таки радует, надо сказать. Еще бы, ведь он собирался рассказывать ему про хоркраксы, и про то, что их надо уничтожить. Вольдеморта такая информация заинтересовала бы намного, намного больше, чем сведения о возможных причинах, которые сподвигли Снейпа на предательство. И не факт, что Вольдеморту эти причины вообще показались бы убедительными, кстати.
         
          Кстати, Дамбльдор скрывает эти причины не только от Гарри. Он вообще никому о них не рассказал.
         
          Подслушанный Хагридом спор между Снейпом и Дамбльдором, в котором последний скорее всего просил Снейпа его убить.
          Если бы ДД еще тогда знал, что Снейп убьет его по его просьбе, он должен был позаботится о том, чтобы передать эту информацию хоть кому-то из членов Ордена. Или открыть им причину, по которой доверял Снейпу. Потому что единственное, для чего мог пригодится такой план - так это для того, чтобы усилить позиции Снейпа в стане Упивающихся (которые, кстати сказать, итак довольно сильны, судя по второй главе, так что с моей точки зрения это не стоит того, чтобы так мудрить). Ведь иначе все окажется напрасным, потому что ему банально не на кого будет шпионить. А какой толк от шпиона, которому не верит ни одна живая душа?
         
          Дамбльдор не стал бы назначать Снейпа на должность преподавателя по ЗоТС, если бы сам не хотел, чтобы тот покинул Хогвартс в конце этого года.
          Если так рассуждать, то получается, всех предыдущих преподавателей по ЗоТС Дамбльдор тоже нанимал, страстно желая, чтобы они покинули школу в конце года? )
          Честно, я не представляю, зачем ему было поручать этот предмет Снейпу. Но зато я знаю другое - ему кровь из носу нужен был Слагхорн в Хогвартсе, а тот преподает Зелья. Понятное дело, что Снейп ему тоже нужен был рядом, к тому же он явно был не против взять на себя ЗоТС, так что такая рокировочка кажется довольно логичной.. особенно с точки зрения сюжета.
         
          Кстати, даже если он хотел, чтобы Снейп покинул Хогвартс в конце года, это никак не свидетельствует о том, что его план заключался в том, чтобы дать Снейпу себя убить.
         
          Между Снейпом и Дамблдором безусловно существовал какой-то план, некая договоренность, в которую входили и должность Профессора Защиты, и путешествия по Омуту Памяти, и ядовитое зелье, и финальная Авада Кедавра. Но что это был за план - жертвование уже катящейся к закату жизнью ради высшей цели или необходимый шаг на пути к будущему перерождению... Ответы на этот вопрос может дать только седьмая книга.
         
          Сразу скажу, что меня тошнит от идеи с перерождением. Это ужасное, ужасное клише. И если Роулинг им воспользуется, я здорово в ней разочаруюсь.
          А по поводу жертвы ради высшей цели - так что это была за цель такая все же?
         
          Снейп давал Нерушимую клятву, зная, на что идет, и согласился на это потому, что она укладывалась в их с Дамбльдором план.
          Мне тоже кажутся необоснованными разговоры, что Снейп убил ДД из-за клятвы, как и то, что давая клятву, он не знал, на что идет.
          Но если трактовать подслушанный Хагридом спор так, как трактуют его сторонники теории Дамбльдор-попросил-Снейпа-его-убить, то получается, Снейп до последнего момента отказывался убивать ДД, и под конец уступил его мольбе, сам себя ненавидя из-за того, что ему приходится делать.
         
          Тогда зачем нужно было давать клятву, если этого можно было спокойно избежать? Ее же не Вольдеморт у него требовал. Кстати, Роулинг в очередной раз наступает на свои любимые грабли. Почему бы Вольдеморту было не потребовать ее со своих Упивающих, тем более со Снейпа, если его преданность была под вопросом? Ох, когда она уже научится, что нельзя так запросто разбрасываться такими вещами, как хроновороты, аппарация и прочие нерушимые клятвы.
         
          Кстати, из разговора Драко с Дамбльдором у меня сложилось впечатление, что Альбус вообще мог и не знать об этой самой клятве.
         
          Если бы Снейп на самом деле ненавидел Дамбльдора, он высказал бы ему все, что о нем думает, прежде чем убивать.
          Ему нужно было действовать быстро, тут все очевидно, по-моему.
          И потом, они же оба оч. сильны в легилименции (или как это называется по-русски?). Так что Снейп мог очень много такого ему сказать этим своим взглядом, полным ненависти, чего не скажешь никакими словами.
         
          Поведение Снейпа во время его побега из Хогвартса.
          Как бы то ни было, но поведение Снейпа в этой главе плохо сочетается с представлением о нем как о грязном предателе. Если он только что смог убить человека, который столько лет поддерживал и защищал его, который спас его от Азкабана - то какая ему разница, в самом деле, помучится Поттер под Круцио или нет?
         
          Это мы считаем, что ДД поддерживал и защищал его, а у Снейпа могла быть своя точка зрения на этот счет (использовал - первое, что приходит на ум).
          Так же и с Гарри... он сын Джеймса и Лили, которых Снейп, считай, обрек на смерть (хотя Джеймс его когда-то от смерти спас - что там была за история про возникающий в таких случаях долг?).
          В любом случае, Гарри и Альбус - два разных человека, след-но, Снейп может относится к ним по-разному, так что то, что он убил одного, еще не значит, что он мог с такой же легкостью убить и второго.
         
          Мне кажется, его поведение в этой главе свидетельствует главным образом о том, что он не станет причинять Гарри вред (всякие там взыскания я не считаю, естесственно ), скорее всего, он будет делать прямо противоположное. Но вот почему он поступает именно так, еще рано делать выводы.
         
          Еще парочка моментов, которые мешают мне приделать Снейпу крылышки:
          - Он говорит, что изначально пришел к ДД по просьбе Вольдеморта. Если это действительно так, значит, о раскаянии речь не шла?
          - Зачем он проклял Флитвика? Тот ведь все равно не стал бы ему мешать, во-первых, и вряд ли это поможет ему всерьез упрочить свои позиции в глазах Вольдеморта, во-вторых. В то же время, в школе дети дрались с Упивающимися (Невиллу, к примеру, вообще просто повезло, что он выжил), и любая помощь там была бы на вес золота.
          - Чтобы непростительное заклятие подействовало, нужно хотеть, чтобы оно подействовало. Я не понимаю, как можно было все это время спорить с Дамбльдором, не желая его убивать, а потом раз - и пожелать этого всеми фибрами души, так что даже лицо от ненависти перекосило? Хотя, конечно, если Роулинг так было нужно, то она на такие мелочи плевала.
         
          И еще одно.
          Что, если и правда не было никакой причины для Дамбльдора доверять Снейпу? Ведь что это должна была быть за причина, чтобы так старательно скрывать ее ото всех? Человек пришел, сказал, что раскаивается, а Дамбльдор (как сам же Снейп верно заметил), легко верит в хорошее в людях. Что, если он просто поверил в него? И не позволил никому в нем сомневаться, хотя на это не было никаких причин. Что, если ДД просто искренне считал, что каждый заслуживает шанса?
          И Роулинг так напирает на то, что Дамбльдор тоже совершает ошибки, причем ошибки неслабые... Хотя не знаю, можно ли считать такое доверие ошибкой, так или иначе. Все не так однозначно.
          И я не знаю. По-моему, это был бы очень сильный ход. Во всяком случае, для меня эта идея была одним из самых больших потрясений за всю книгу. И я бы всяко предпочла ее, чем Снейпа-мученика, страдающего за свою всепоглощающую любовь к Лили, которая все-все объясняет.

июль-август 2005
©Juxian Tang,
©elara 2005
©Mythomania, 2003-2006

0


Вы здесь » Ролевая игра - AntiRowling » Маггловский Поттер » Снейп и Дамблдор